Юный техник 1991-05, страница 23

Юный техник 1991-05, страница 23

очень-то далеко. Но, на наше счастье, феноменом «магнетизма», преодолев скепсис, всерьез заинтересовались ученые. Белорусскую девочку Ингу обследовал московский профессор В. В. Волченко. В Тбилиси с обладателями «магнитных» ладоней работает руководитель лаборатории магнитобиологии Р. В. Хомерики. Ну а мы пригласили присоединиться к поиску разгадки одну из лабораторий Института биофизики АН СССР в Пущине, которой руководит доктор медицинских наук В. Ф. Коновалов.

Здесь прошли обследование Полина Шаверина, Ольга Румянцева и Валентина Васильевна Сухарева — та самая 30-летняя мама двоих детей, о которой мы упоминали в зтих заметках. Кстати, Валентина Васильевна сама медицинский работник, так что ей было интересно вдвойне.

Что же выяснилось? Ученые отметили факт, ускользнувший от нашего внимания: все участницы эксперимента — врожденные левши. А когда их испытали на приборе, сделанном в Японии, и выяснили тепловую карту ладоней, оказалось, что температура на кончиках пальцев ниже, чем в центре, на 4—5°С. А ученые Грузии зарегистрировали разницу еще большую — до 15°С!

В лаборатории проведена статистическая обработка и многих писем, сообщавших о феномене. Результаты таковы: чаще всего «магнитные» люди проживают в районах, где далеко не все благополучно с экологической обстановкой. Это области Белоруссии, Украины и России, куда докатилась катастрофа Чернобыля, промыш

ленные зоны Москвы, Ленинграда, Урала, район Семипалатинска, где расположен ядерный полигон...

Неожиданный получился поворот. Радоваться ему или огорчаться? Природа поднесла людям подарок. Но как? Под воздействием изменившихся внешних условий, которые для человека отнюдь не безвредны. Какие еще ожидать сюрпризы по вине нашей беспечности?

Конечно, окончательные выводы делать еще рано. Пока так и не удалось объяснить механизм феномена: за счет каких сил предметы держатся на ладонях? Нельзя же всерьез рас-с матривать утверждение, что они «приклеиваются за счет повышенной потливости рук...». Быть может, мы имеем дело с биомагнитами, о которых рассказывали в «ЮТ» № 11 за 1989 год?

P. S. При подготовке публикации были использованы материалы, присланные нашими внештатными корреспондентами: Г. Пенкновичем (Владикавказ), Ф. Коноваловым (Нальчик), Е. Солдаткиным (Москва) и другими. Благодарим всех за интересные рассказы.