Юный техник 1991-05, страница 21

Юный техник 1991-05, страница 21

ческхми — «прилипали» книги, листы бумаги, флаконы из-под духов...

География почты—от Магадана до Калининграда, а возраст «чародеев» — от пятилетних малышек до пенсионеров. Причем большинство из них — лица женского пола...

Имея на руках такую статистику, мы и приступили к расследованию.

Лучше один раз увидеть...

Как и большинство ребят, 12-летняя Полина Шаверина обнаружила свой «магнетизм» после телевизионной передачи. Увидела на экране, Как у других все ловко получается, решила попробовать. Не сразу, но — получилось! И теперь у нас на глазах Полина демонстрирует свои способности. Транспортир прилипает к гольцам и не падает, даже если его подтолкнуть. Ложки гроздьями висят на правой ладошке. Полина прижимает их левой ладонью, и они... переворачиваются, словно притягиваются неведомой силой.

Металлический поднос тоже моментально «приклеился». Добавляем к подносу толстую книжку... Висит! Еще пару десертных ложек... Не падает!!!

Но вот по нашей просьбе Полина протирает ладошки тальком. И... чудб' исчезает. Значит, не спрятан под кожей сильный магнит? Да и книжка ведь не магнитная?!

За дело берется ровесница Полины — Оля Румянцева. Тщательно протирает ладошки тальком. Прикладывает к ним лож-КУ — притягивается! А еще Оля

умеет пальцами переворачивать страницы — кладет палец на книжный лист, и тот послушно движется вслед...

Версия дилетанта

Журналистка Роза Сергази-ева, проводившая эксперимент с девочками, пытается объяснить увиденное...

— Наблюдая за ребятами, разговаривая с их родителями, я обратила внимание вот на какие особенности. Первое — обладатели «волшебных ладошек», как правило, девочки. Второе — люди они очень занятые — кроме обычной школы, ходят еще в музыкальную, занимаются в балетном кружке или изостудии... Третье — у многих за плечами какая-нибудь медицинская «закавыка»: недавно перенесенное воспаление легких, травма головы, врожденное тринадцатое ребрр... И, наконец, четвертое и, по-моему, главное: все они — подростки, то есть люди так называемого переходного возраста. А в эти годы, как известно, в организме параллельно идут два важных «строительных» процесса — развитие репродуктивной системы и формирование иммунной. Силы прибывают не по дням, а по часам. А когда человек переутомляется, болеет или просто нервничает, организму приходится бросать дополнительные силы на погашение «очагов» неблагополучия. Быть может, это и придает ладоням необычные свойства?..

— Правда, моя гипотеза,— говорит Сергазиева,— не успев утвердиться, тотчас стала ру-

2-

19