Юный техник 1991-05, страница 19

Юный техник 1991-05, страница 19

в марте американски, астро» >■ мы сообщили: k«i цо, подобные Сатурну обнаружен! у планеты Уран!..

Л десят! пет спуст в а .густе 1989 года, теоре ические выкладки советского ученого былк полностью под ержде! ы американским межпланетным зон-ом «Вояджер-2». Он передан на Земпю изображения околдованного Нептуна!

Каким же образом неспеци алисту удалось оказался провидцем! До послед» егс времени считалось, что Солнце и окружающие его ппанеп образовались сравнитеп. № быстро из вращающегося диска, состоявшего из пыли и газа. Как именно это произошло, на этот вопрос разн1 е теории отвечали по-разному, Большинство спе-'4 алистов сходило» J том, что ~озраст асе* ппанег Солнечной системы примерно одинаков — 4, j мпрд. пет, поскопк ку онь об-разоьалнс- практичг-ки одновременно.

Гладь шев гсомнипсг в этом. Нет, в июей работе он не отрицал ~:уществ\ющих теории. Просто совершенство!». модели, объяснявшие образование планет под влиянием гравитационна.. и эпектрима! „ит-ыс сил, и понял, что может б и другой путь — прост ранстаенн. >- периодическая конденсация веществе. А уж j этом специалиг в области химической физики разбирался непя»-хо.

"V * ■' *

2 «Юный техник» № 5

В модел! получалось, процессы протекают на планета! неоди>лксл9, а в зависимости от расстояния дс Солнца... И их возраст должен существенно различу . -;и — ограинные значительно моложе ближних. А коль депо обстоит гак. вокруг молодых планет допжн>~ остаться следы их формировани* — коа» ла и? -статков строитель ю-го материала.

...Видите, к i саки а, пюбопыт-ным результатам может поро» прийти ученыйг -друг решившийся явоздепыва4 чужой огород». Не о том пи говаривал и Чозьма Прутков «Узкий специалист подооен флюсу — полнота его односторонняя»!

А БОСИКОМ ЛУЧШЕ!

Бепт,ы из Африки предпочитают о кодит > на стайерские л даже дарэфонскис дистанци" оосиксм. Что это — прихо' I ! Исследования, чгюведенннэ не-/ а >н> ангпиискими биомеханиками, юка^али, что *ут есть свой резон. Ученые установили, что при бег» 5оси" м сгибание >.вода сгупни достигает 7—?0 мм, в то врем.я Kai: лучшие кроссовки могут обеспе "и. - ею пишв I 5—6 мм. А это приводит к потере 20—30% му-

упьной энергии. Гак что бегать босикоА' энергетически выгоднее!

Чему -ан- ше учиться — чи-тат1 или ходить!

Бывают ли сменные зуб- !

Какая -связь между Наполеоном и Гитлером!

На эти, а н ожет, совсем на другие вопрос • сорока ответит в следующий pall 7