Юный техник 1991-05, страница 18

Юный техник 1991-05, страница 18

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ.

ВОТ ТАК ФРУКТ!

Он невелик по размерам — с мандарин. Под твердой кожицей — сочная мякоть. Есть ее можно ломтиками, как тот же мандарин, или просто черпая ложкой. Но по аромату и вкусу новый сорт киви, созданный селекционерами Новой Зеландии, напоминает землянику, и арбуз, и ананас. Еще одно удивительное качество — плод можно хранить в холодильнике целых полгода!

ВЕРТОЛЕТ-СЕЯЯКА

Для такой работы приспособили летательный аппарат в одном из лесничеств Бразилии. Семена в специальной оболочке грузятся на борт вертолета и разбрасываются с высоты нескольких десятков метров. Эксперименты оказались успешными, и «десантники» дают дружные всходы.

КАК КОЗЬМА ПРУТКОВ ПРАВ ОКАЗАЛСЯ

Открытия, сделанные вначале на листе бумаги, а потом подтвержденные наблюдателями, в астрономии не такая уж редкость. Вспомним французского математика Леверье, вычислившего в 1846 году существование девятой планеты Солнечной системы Нептуна на основании отклонений Сатурна и Юпитера. А возможно ли подобное предсказание в наши дни! Судите сами.

В 1976 году доктор химических наук Г. П. Гладышев написал статью, которая, казалось бы, не имела никакого отношения к его постоянным научным интересам — а уж тем более ее вывод о «...существовании колец вокруг молодых планет Солнечной системы, например, Нептуна».

Долгое время статью никто не хотел печатать. «Этого не может быть!»— говорили редакторы, возвращая рукопись. Наконец, с большими трудностями, при поддержке старших коллег, академиков Я. Зельдовича, Н. Семенова и Н. Эмануэля, химику, ставшему астрофизиком, удалось опубликоввть сокращенный препринт в сборнике своего Института химической физики. И надо сказать — вовремя. Заметки вышли из печати 28 февраля 1977 года, а уже

совоки'

на xv