Юный техник 1991-05, страница 15

Юный техник 1991-05, страница 15

СОКЖ ШЕСТЬ J

чались многообразием. Размер полотнища был большим - примерно 2,-5X3,0 м- но постепенно стал уменьшаться. К концу XIX ве ;а определилась его величина — 1,25X1,10 м. Полоть и те прибивали к древку специальными гвоздями с 6oj ними вызолоченными шляпками Древки окрашивали сначала в красный цвет С- :рху к древку крепилось навер-шие — металлическая Tpv6a с плос киы копьем на конце С течением времени оно стало прорезным с изо-' бражением российского двуглавого ор "а или вензеля царствующей осо С... Снизу надевался усеченный ме таллический конус подток, предохранявший древко от порч:)

XIX век во многом упорядочил знаменное дело. Рисунок на полот нищах стал строже центральный круг с российским орлом и крест. Правда, расцветка осталась разнообразной и порой поражала неожиданными цветовыми сочетаниями. Число полковых знамен в J 814 году сократили до трех (по числу батальонов), а с 1884 года на полк пола гается одно знамя.

Отличившиеся в сражениях части стали награждаться Георгиевскими знаменами В их навершии размеща лось изображение креста ордена святого Георгия а кисти иод вешила лись на черно-оранжевой ленте По

Рисуиоц флага, выполненный Петрим I.

ЕТ ВЕЛИКОЙ ГЮЬЕДЫ

периметру полотнища золотыми бук вами писали причину награждения, например: «За оглнчие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 г »

С 1833 года установлены допол нительные знаки отличия крепившиеся под полотнищем вызолоченные плоские кольца (скобы) с соот ветструющими случаю надписями. С,ля частей, существовавших более i00 лет, были введены юбилейные орденские ленты тоже крепившиеся к древку,— голубые (андреевские) — для гвардии н красные (александровские) для армейских полков На лентах золотом или серебром вышивали год основания части, ее название и прочее. В 1883 году появился новый тип знамен * вроде древнерусских стягов На одной стороне полотнища изображал ся вензель Александра III на дру гой — полковая икона Нэверлием служил металлический восьмиконеч ный крест на шаре Изображения вышивались золотыми и серебряны ми нитями. Красивым было знамя, но тяжелым, дорогим и трудоемким в изготовлении. Наконец в 190С году знамена стали единого рисунка це ликом тканные из шелка, а навер--шие вновь приобрело вид копья.

Своим размером традиционно всегдг выделялись из общей массы

Знамя Рреибраженского полка.

13