Юный техник 1991-05, страница 14

Юный техник 1991-05, страница 14

t

Знамя Победы, водруженное над рейхстагом.

ЗНАМЯ:
ДЕЛО И ДОБЛЕСТЬ

Добрая традиция журнала — в майских номерах рассказывать о победах нашей армии в годы Великой Отечественной войны, трудовых подвигах конструкторов, ученых, работавших над оружием и военной техникой — легендарными «катюшами», Илами, тридцатьчетверками. Но не будем забывать, что сражения выигрываются людьми. Успех — во многом заслуга солдата, его морального духа. И поднимать его во все времена были призваны боевые знамена.

Красное полотнище над рейхстагом венчало Великую победу. Штандарты фашистских полков, брошенные к подножию Мавзолея, стали символом их поражения.

Наш разговор сегодня и пойдет о знамени и его истории.

Кто не видел военного парада, знамен частей, плывущих впереди колонн? С детства знаем: знамя — почитаемая и оберегаемая святыня воинской части. Полк, потерявший его в бою, подлежал расформированию. Но если оставался в жнвых всего один боец, сохранивший знамя, полк возрождался вновь.

История знамен уходит корнями в прошлое, и многие вопросы еще ждут своих исследователей. Мы же

обратимся к знаменам русской регу лярной армии, созданной, как известно, Петром I.

Сначала определенных законоположений о знаменах издано не было, установилась традиция иметь в полку полковое знамя и по числу рот — ротные. Знамя представляло собой шелковое прямоугольное полотнище, прикрепленное к древку. Масляными красками наносился рисунок: изображения святых, военная арматура, аллегорические фигуры, гербы, орнамент. В XVIII веке рисунки отли-

12