Юный техник 1991-05, страница 16

Юный техник 1991-05, страница 16

Гербовое знамя царя Алексея Михайловича (1668).

знамена пехотных гвардейских частей, и совсем другими были знамена (штандарты) кавалерни, казаков, ополчений. С появлением знамен они окружаются вниманием и заботой — утрата считалась величайшим позором. Еще в регламенте 1716 года Петр I писал: «А егда опасный случай в ретираде учинится, тогда знамя от древка отодрать надлежит и у себя схоронить или около себя обвить и та ко с оным спасаться». Солдат, оставивших свое знамя, полагалось «без процессу на первом дереве, которое случится, повесить».

Да, строг был подход. Но в XVIII-веке знамена формально числились табельным имуществом части, выдавались на определенный срок, а порой н изготавливались своими силами. Император Павел I поднял моральное значение знамен, введя их освященне, торжественный церемониал выдачи н присягу под ним. Теперь знамя должно было служить бессрочно. Однако полотнища ветшают. Отслужившие реликвии частично поступали в столичный Арсенал, частично сохранялись в полковых церквах.

Действующие знамена всегда были с полком. В дни мира стояли на квартире полкового командира, а во время походов и сражений — в строю. Эту традицию русская армия сохранила дольше остальных. Например, английские войска не брали знамена в походы с 80-х го

дов XIX века, германские и австро венгерские в 1915 году отослали их в тыл, русские же полки всегда шли под знаменем.

В дни печально известной эпопеи армии Самсонова в 1914 году на себе выносил полковую святыню знаменщик 29-го пехогного Черниговского полка. В минуты затишья оио было прибито к казачьей пике н повело полк на прорыв из вражеского окружения. 30 августа вновь пришлось прятать его под солдатской гимнастеркой — после ожесточенного боя остатки черииговцев попали в плен. Но знамя не доста лось врагу — отпущенный на волю полковой священник сумел донести его на себе до расположения наших войск.

Революция и гражданская война принесли новые традиции. Но интересно, что наряду с совершенно новыми знаменами обе стороны расколовшейся России использовали и старые армейские знамена, дополняя их своими элементами. В 1918 году появляются в Красной Армии первые наградные Почетные Революци онные Красные знамена. Первыми их получают 5-й Латышский стрелковый полк, Николаевский полк В. И. Чапаева, 1-я сводная Симбирская Железная дивизия и другие части. Знамена имели различные размеры, отличались рисунком, общим был лишь красный цвет.

14