Юный техник 1991-05, страница 13

Юный техник 1991-05, страница 13

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

Moi с которыми связакл силь-н г землетрясения, начали свою I а^оту д| в комплекс ые био>ео-1...»ичег :ие станции.

ПЛмВУЧИИ PEC7ABFATOP ло-могсет сохранить красоту зьаме-ни1 j : невскчх мостов. Построена. они дагно и тробуют по-

КОТЕЛЬНАЯ В НЕДРАХ. Гео- X термельное тепло широкс ис- в пользуется в Исландии, на и у О наг на Курилах и Камчатке... "О Сл- ом, в районах, где сильна J тектоническая деятель г ость. Но р. ■ ед| 1едра хранят тепло в лю- [■ бом районе планеты. В этом е«це ра.4 убедились яро«.лав- ^ «.кие геологи. На глуби» е 1,5— 6 п :. м они обнаружили теплое море подземных солен п вод. « Предвари гелььые расчет!л показали: использоеание их в народном хозяйств* сули, нема- S ль.й э> ономичеекчй эффек- и X разгрузит городские котвлы <ы Q которые сегодня работают на q пределе м~ цн >гтей.

Недавно производственное объединение с iepxi лубоного бурения «Недра» приступил) к сооружении- первой геотеомаль- .

L

стоянной забот i. Ращие лроф. лак гику и репаврацию выполняли традиционным способом, сооружая строительные «г.л.э». Теперь чее раЬоть* будут вегтисг прямс с °оды чте, и удобнее и быстрее.

Ремонтно-реставрационнмй комплекс, из. отовленный объединением «Невский судсре-монтный-судостриительный авод», способе! вписап.гя в лю-бв-е мостовые свод и приводить самы? разнообразнее one рации На его понтоне смонтированы электростанция и гидроподъемник с платформой до 40 кв. м. Hi этом «операционном столе» размещаются приспособления для газорезки, сваркч пескостоуйной очистки, окраски...

ной станции. Она Пудет обогревать природным теплом целый микр >район. А на очереди — станции в других районах Ведь, как установили геологи, теплые воды залегают практически на всей территории области.

<

TJ

а >

с

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ