Юный техник 1991-05, страница 12

Юный техник 1991-05, страница 12

•ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

=г <

Z

а. О в X

«СВЕРХТЕКУЧИЙ» ПЛАСТИК открыли сотруднийй Московского институте тонкой химической технологии имени Д. И. Менделееве и Института химии высокомолекулярных соединений АН УССР.

Изучвя смесь рвстворимых друг в друге полимеров, они заметили, что при определенных соотношениях их совместнвя вязкость резко падает, становится намного меньше вязкости каждого компонента.

Эффект, открытый учеными, уже нашел практическое применение. В фазе повышенной текучести знвчительно легче вести перервботку полимерных смесей, формовку изделий. Но есть однв тонкость. Эффект проявляется лишь при сверхточных до-зировквх. А это требует специального оборудования.

ЛЕТАЮЩИЙ ГОСПИТАЛЬ. В санитарной авиации пополнение — коллектив Квзвнского вертолетного объединения приступил к серийному производству специвльно оборудованных вертолетов Ми-17. В свлоне машины разместился операционный стол, аппврвты для ис

кусственного дыхвния и наркоза, кардиограф, фибриллятор и другое необходимое оборудование. Системы для подвчи кислорода и азота смонтировв-ны под обшивкой. А у входного люка есть даже мини-кран для подъема больных на борт.

Летвющий госпиталь позволит медикам оказывать экстренную помощь в любом «медвежьем углу» — нв стоянке геологов, кочевьях оленеводов...

ПРЕДСКАЗЫВАЕТ КЛЕТКА.

Ученые Казахского государственного университета установили интересную закономерность — на биофизические поля рвстительных клеток влияют

процессы, происходящие в недрах земли. Так удалось зарегистрировать землетрясение в горах северного Тянь-Швня. За даенвдцвть чвсов до его начала соствв водного рвствора, содержащегося в клетках пшеницы, ячменв и других культур, заметно изменился. И это было точно зарегистрировано при-борвми.

Новый метод уже находит применение нв практике. В зоне мощных тектонических рвзло-

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*