Юный техник 1991-05, страница 9

Юный техник 1991-05, страница 9

Вышек в зале, и правда, предостаточно. Для чего?

— Вот, например,— продолжает рассказ Давидьянц,— перед вами стенд для имитации приземления спускаемых аппаратов.

Выглядит стенд просто. На бетонном полу лежит огромная чаша-обечайка, заполненная землей. Над ней на копре подвешивают макеты спускаемых аппаратов, а потом сбрасывают их вниз с таким расчетом, чтобы финишный толчок был такой силы, как при парашютном приземлении. И проверяют различные системы амортизации.

Столь же остроумно решили проблему центровки катапультных кресел. Кресло вместе с испытателем, а то и космонавтом подвешивается в нескольких положениях. Определяется центр тяжести, и ракетный двигатель системы аварийного спасения устанавливается так, чтобы вектор тяги проходил точно через него. Тогда кресло полетит по расчетной траектории, не будет отклоняться, а тем более — кувыркаться.

— На этом стенде мы кресло вместе с Юрием Алексеевичем Гагариным центровали,— вспоминает Давидьянц.— А дублером был Герман Степанович Титов. Он чуть потяжелее. Получалось, что ракетную систему в случае, если полетит дублер, нужно смещать на 1 сантиметр. Но ведь замена основного космонавта может произойти в последний момент. Кто же мне позволит кресло из кабины вытаскивать, центрировать?.. Направился я со своими сомнениями к Гаю Ильичу Северину. Сели рядышком, стали считать... Получилось: на пол

сантиметра смещение для того и другого сделать допустимо...

Следы былых секретов мы увидели и на тренажере, где космонавтов обучают езде на космическом «мотоцикле». По-

Лунный скафандр. Ещв недавно такой кадр нельзя было бы опубликовать...

7