Юный техник 1991-05, страница 22

Юный техник 1991-05, страница 22

шиться. На днях позвонила женщина, мама двоих детей. У нее-то переходный возраст давно позади. А магнетизм — налицо. Обнаружился он и у женщин преклонного возраста. Остается предположить, что переходных периодов в жизни человека бывает несколько...

Расследование продолжается

Мы попросили присоединиться к нашему расследованию человека, близкого к науке, как говорят, «без пяти минут ученого», студента-старшекурсника МФТИ, будущего биофизика Андрея Лясоцкого. По просьбе редакции он съездил в Киев и Минск — города, где чаще всего отмечаются подобные феномены, встретился с некоторыми его носителями. По возвращении из командировки он написал отчет. Предлагаем вашему вниманию выдержки.

«В науке, особенно в областях, изучающих живые организмы, есть немало белых пятен. Вот пример наугад. Известно, если в организм проникает инфекция, его защитники — лимфоциты — тотчас направляются к очагу поражения. А как они узнают, куда двигаться? Ответ биологам неизвестен.

И таких примеров, подумав.

можно привести множество. Даже в физике, науке наиболее точной, сегодня нет полной и гармоничной картины окружающего нас мира. Как применить ее аппарат к анализу? К примеру, квантовая механика для описания биологических систем подходит плохо. Возможно, в том виде, какова она сегодня, ей вообще нельзя поручить изучение живого...»

Но это, так сказать, общие контуры проблемы. Есть у Андрея и частные наблюдения. Он, например, обратил внимание, что обладатели «чудодейственных ладошек», как правило, одарены еще одной способностью. Их руки... целебны. Та же Полина Шаверина, приехав однажды в гости и найдя хозяина больным — болело ухо, сумела его вылечить, приложив ладошки к больному месту.

Заинтересовавшись таким феноменом, Андрей и сам приобрел некоторые навыки. Конечно, высокого уровня он не достиг — это дано не всем. Зачатки подобных способностей, считает Андрей, есть у каждого. И очень важно их развивать. В России начала века существовали даже общества, члены которых учились «наложением рук» снимать человеческие страдания — головную и зубную боль, приостанавливать абсцессы и залечивать гнойные очаги...

Словом, у знаменитой Джуны было немало предшественников, только мы о них как-то забыли.

А что скажет наука!

В своем расследовании, как видите, мы продвинулись не

20