Юный техник 1991-05, страница 51

Юный техник 1991-05, страница 51

Рационализация

СПЕЦКОЛЯСКА

Мигалки устанавливают на специальных машинах: милицейских, «скорой помощи»... Москвич же Иван Алферов предложил оснастить мигалкой... детскую коляску и включать, когда пересекаешь улицу. В наше время, когда растет число дорожно-транспортных происшествий, думаем, такая предосторожность совсем не лишняя. А снабдить мигалкой коляску несложно — нужны лишь батарейки и микродвигатель, вращающий цилиндр с прорезями, в котором горит лампочка.

ПЫЛЕСОС С ПОДСВЕТКОЙ

Гибкий шланг пылесоса может забраться в самые укромные уголки квартиры, но вот работать зачастую приходится буквально на ощупь. Осталась ли пыль под диваном или за шкафом — не видно, потому что темно.

А выход самый простейший.

справедливость, выдав авторское свидетельство ленинградским школьницам.

Сообщаем: название «Фломастер для медика» было придумано не самим Кириллом До-лидовичем, а сотрудником «Юного техника». Совпадение названия с ленинградским говорит лишь о том, что журналисты, имея дело со схожим материалом, независимо друг от друга мыслили «в едином русле». Изобретатели, как известно, тоже независимо друг от

Его предложил Миша Волков из поселка Ачит Свердловской области. Насадку пылесоса, считает он, нужно оборудовать лампочкой с питанием от батарейки.

Удивительно, как на заводе, выпускающем пылесосы, до сих пор до этого не додумались!

ЕЩЕ ПРОЩЕ

Бельевая прищепка устроена просто. И усовершенствовать ее, казалось бы, невозможно. Но тем изобретатель и отличается от обычного человека, что в самых простых вещах подмечает скрытые возможности.

Посмотрите на рисунок. Вот какую прищепку придумал Саша Романовский из города Са-сово Рязанской области.

В ней всего лишь одна деталь — кольцо из упругого материала. Пока не разомкнешь кольцо, загнутые кончики ни за что не выпустят ткань. Сам Саша считает, что лучший материал для прищепки — закаленный металл, но вполне можно использовать и упругую пластмассу.

друга могут приходить к схожим идеям.

Мы рады за ленинградских школьниц, как рады и за Кирилла Долидовича. Но чтобы получить авторское свидетельство «Юного техника», Кате и Люде нужно было в первую очередь обратиться с идеей к нам в Патентное бюро. А как же иначе? Ни одно патентное ведомство мира не выдает документы, подтверждающие приоритет на идею, где-то опубликованную.

47