Юный техник 1991-05, страница 52

Юный техник 1991-05, страница 52

Автосалон ПБ

ПРУЖИНЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Руль, «утапливающийся» при столкновении,— один из составных элементов системы безопасности автомобиля. Устройство его довольно сложно, а потому Ильдар Хузин из Казани предложил иной — простой и достаточно надежный вариант. Руль, считает он, можно закрепить на гибких пластинах, расположенных, как показано на рисунке, широкой стороной к оси. При езде необходимая для управления жесткость будет обеспечена, а при аварии под тяжестью тела водителя руль спружинит. Конечно, более совершенные и сложные конструкции безопасной рулевой колонки эффективнее, но нам на первых порах и простой руль на пружинах неплохо бы освоить.

КОЛЕСО НА КОЛЕСИКЕ

Запасные колеса на мотоциклах без коляски не возят, для него просто нет места. Вот и приходится видеть иногда такую картину — мотоциклист вручную тащит машину с проколотой шиной к дому. Хорошо, если это недалеко, иначе окончательно можно испортить и камеру, и покрышку.

Выход, считает Вадим Белый из села Булаховка Днепропетровской области, в... запасном колесе. Но маленьком, для которого место на мотоцикле найдется. На рисунке видно, как колесо-подставка крепится к вилке. Простую идею нетрудно реализовать на практике самим, так что советуем мотоциклистам взять ее на вооружение.

Конкурс предложил читатель

ЗАГОТОВИМ ВПРОК ТЕПЛО!

Владимир Валентинович Сумароков живет в Волгоградской области. Зимой часто сталкивается с проблемой отопления. «Может быть, юные изобретатели в чем-то помогут»,— пишет он в Патентное бюро. В письме же делится и тем, как видится ему решение задачи.

«Подумайте, можно ли собрать тепло за лето, чтобы потом его использовать зимой! Нв мой взгляд, устройство должно в принципе походить на термос...»

Задание показалось нам любопытным. Попробуем справиться! Если будут идеи, присылайте. На конверте сделайте пометку —«Тепло впрок».

48