Юный техник 1991-05, страница 50

Юный техник 1991-05, страница 50

и гремел. Но и эта задача не слишком сложна. Так что рекомендуем взрослым конструкторам присмотреться к идее Сергея.

У складного прицепа, помимо удобства транспортировки, есть и еще одно достоинство. Загружать и разгружать его про-

Лвторское свидетельство № 854

ще, чем обычный. Постепенно укорачивая при разгрузке, можно добиться, что все новые порции груза станут «сами» подаваться к заднему борту. При погрузке же — наоборот. Будут благодарны Сергею Жуковскому не только шоферы, но и грузчики.

ЛИШЬ ТОЛЬКО ЦВЕТА СОВПАДУТ..

Детские смеси для кормления грудного ребенка должны иметь определенную темпера-туру — близкую к температуре тела. Так что мамам обычно приходится самим пробовать приготовленное питание через соску. Негигиенично. А потому по достоинству можно оценить простое решение, которое нашел Абакар Гаджиев из Махачкалы. О температуре содержимого, считает он, можно судить по цвету индикатора, помещенного внутри детской бутылочки.

Посмотрите на рисунок. Вот как представляет себе его рабо

ту автор. Один цвет — эталонный. Когда цвета совпадут, значит, смесь в бутылочке имеет необходимую температуру.

Цветовые индикаторы сегодня хорошо известны и находят широкое применение. Некоторые кооперативы, например, уже вовсю торгуют инди-каторами-градусниками. Но думаем, Абакар нашел такому градуснику более дельное применение.

Председатель Экспертного совета, кандидат физико-математических наук П. ИГНАТЬЕВ

ЗА АВТОРСКИМ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ — ТОЛЬКО К НАМ

В июльском номере журнала за прошлый год мы опубликовали идею свердловчанина Кирилла Долидовича «Фломастер для медика».

Идея, судя по всему, читателям понравилась. А из Ленинграда пришло письмо от инженера-изобретателя Л. Ф Пискуна, где сообщалось, что еще

Справочное бюро

раньше такую идею выдвинули ленинградские школьницы Екатерина Колтунова и Людмила Найденова, о чем были публикации в газетах «Ленинские искры» и «Ленинградская правда». Не обвиняя прямо Кирилла в плагиате, Леонид Филиппович тем не менее был удивлен даже совпадением названий — «Фломастер для медика» у нас и «Фломастер для Айболита» в ленинградских газетах. И предложил восстановить

46