Юный техник 1991-05, страница 47

Юный техник 1991-05, страница 47

Так давайте не будем расписывать грехи капитализма, а возьмем у них самое лучшее и будем пропагандировать в нашей стране.

Анатолий Рибиченко, пос. Трудовое-1, Приморский край

Наш комментарий. Вот такое письмо. Мы дали его без купюр, как есть. Нам кажется, что письмо честное, искреннее. Хочется в связи с ним кое о чем порассуждать. Во-первых, о примечании автора, которое не понравилось Анатолию. Да, примечание прямолинейное, но ведь сделано оно автором книжки «Принципы Форда» в 1924 году, когда и капитализм был другим, откровенно хищным, и отношение большевиков к нему соответствующим — крайне нетерпимым. Хотя примечательно, книжка-го вышла не только затем, чтобы облаять Форда, но и представить его принципы — в назидание, для учебы, опыта (В. И. Ленин, между прочим, призывал учиться у капиталистов умело хозяйствовать). И

«Юный техник» взялся перепечатать «Принципы Форда» из тех же соображений, а совсем не для того, чтобы разоблачить «проклятого капиталиста». К сожалению, этого Анатолий не понял.

Проблемы, которые он поднимает в письме, не решить на скорую руку. Анатолий в основном ругает партократию да призывает учиться у капиталистов. А чему, как, с какой целью? Что делать? Увы, отрицать, как известно, легче, чем предлагать. Всем вроде бы ясно, что у нас не так, а как исправить положение? Вот и Анатолий, судя по всему, тоже всего этого не знает. Спешит развенчать социализм и призывает вернуться к капитализму, а между тем капитализм был прилежным учеником у социализма, многое перенял, а социализм, наоборот, забуксовал, закис.

Суд скорый обычно не бывает правым. Отрицание не всегда несет в себе программу созидания. Об этом стоит помнить.

Можно закрыть тему, поднятую А.Рибиченко, но, возможно, кто-то захочет продолжить разговор. Пожалуйста...

КЩ11Л1КЦ/Я ЭРУДИТА

РОБОТ-ПРОДАВЬЦ,

Служкт он в амернкавском городе Миннеаполисе в магазине компакт-дисков. По заказу покупателя безо-шкбочно достанет рукой-маннпуля-тором нужный диск (а кх хранится на огромном стеллаже более пяти тысяч!), по желанию поставит прослушать. И если качество звучания не устроит покупателя, робот безропотно вернет чек.

К сожалению, улыбаться робот пока не умеет, но безотказен, не грубит и сдачу возвращает всю до копейки, то есть, простите, до цента!

СВЕТОДИОДЫ И ПЛАСТМАССА

Вы, наверное, уже слышали, что учеными созданы токопроводящне полимеры, пластики с полупроводниковыми свойствами... А недавно специалистам удалось получить пленкн на основе полимера со сложным названием полн-пара-феннлин-внннлин, которые под воздействием электрического тока загораются подобно кремниевым светоднодам желто-зеленым светом. Причем нх КПД сравнительно высок. Так что в скором временв они могут найтн применение в технике.

43