Юный техник 1991-05, страница 44

Юный техник 1991-05, страница 44

Вы все можете

«КЛАССИЧЕСКИЕ» ДЖИНСЫ

Чтобы их сшить, понадобится 1,25 м джинсовой ткани при ширине 1,50 м, застежка-«молиия», металлическая пуговица и немного умения в швейном деле.

Выкройка 40—42 размера дана в масштабе 1 клеточка —5 см.

Приступая к раскрою ткани, помните: выкройки даны без припусков. А потому предусмотрите по 1,5 см на швы и 3 см на подгибку. Отдельно выкроите мешковину для карманов (на выкройке она обозначена пунктиром).

А теперь за дело, поглядывая на наши рисунки.

1. Прежде обработайте боковые карманы передних половинок: входы в карманы вытачайте мешковинами и отстрочите. Совместите цифры 1 передней половинки и боковой части, сколите, с изнаночной стороны ста чайте мешковину карманов и приметайте к передним половинкам.

2. Приметайте и отстрочите двумя строчками карманы задних половинок. Теперь можно стачивать боковые швы, совместив цифры 2. Заутюжьте швы в одну сторону и отстрочите такой же строчкой, как и карманы.

3. Совместите цифры 3 и стачайте шаговые швы. Затем средний задний и средний передний швы, не доходя немного до разреза застежки.

4. Вырежьте полоску ткани длиной 15 см и шириной 6 см. Она пойдет под застежку-«молнию». Сложите ее вдоль пополам лицевой стороной внутрь, прострочите по нижней короткой стороне и выверните.

40

5. Цельнокроеные обтачки разреза для застежки (они выкроены вместе с передними половинками) заутюжьте на изнаночную сторону. Втачайте «молнию», а предварительно с правой стороны приметайте деталь из полоски ткани (п. 4). В готовом виде она имеет ширину 3 см.

6. Выкройте пояс длиной 76 см (4 см припуск под застежку), шириной 6 см, в готовом виде —3 Шлевки: 5 штук — длиной 6 см, шириной 2 см, а в готовом виде — 1 см.

7. Готовые шлевки приметайте к верхним срезам брюк. У пояса обра ботайте короткие стороны и внешней стороной притачайте к брюкам. По том подверните и пришейте изнутри Отстрочите пояс, к верхнему краю пристрочите шлевки.

Джинсы готовы, можете примерять.

ЭЛИНА МЕДОВАЯ