Юный техник 1991-05, страница 42

Юный техник 1991-05, страница 42

=>14

л?

На выставке декоративно-прикладного искусства меня поразила гравюра художника, выполненная на стекле. До чего же красиво! Вот бы самой научиться делать подобное. Но как? Литературы по обработке стекла найти не удалось. Не смогли бы вы в одном из выпусков «Нашего дома» рассказать о технике художественной обработки стекла. Думаю, не только мне было бы интересно об этом узнать.

Оксана Губаренко, г. Домодедово

Вернисаж

ОЖИВШЕЕ СТЕКЛО

Оговоримся сразу, дабы не было недоразумений: художественная обработка стекла под снлу лишь усидчивым и терпеливым. Стеклянная панель — та, что на фото,— потребует до 600 часов напряженной работы. А для начинающего и того больше. Но посмотрите — какая красота! Словом, овчинка стоит выделки.

Существует несколько способов обработки стекла: матование с применением шлифовальных кругов, обработка с помощью пескоструйного аппарата, травление, гравирование штифтами... Остановимся на тех, что наиболее доступны и безвредны

РИСУЕТ ПЕСОЧНАЯ СТРУЯ

Вы, наверное, заметили, что след на стекле оставляет не только алмаз. Насыпьте на стекло обыкновенный кварцевый песок, прижмите сверху

38

рукой и чуть переместите ладонь влево-вправо. Посмотрите, сколько образовалось мелких царапин! Так и струя воздуха, если добавить в нее щепотку песка, оставит на стекле микроскопические сколы-воронки. На этом принципе и основан пескоструйный способ обработки. Но, конечно же, он немыслим без пескоструйного аппарата. Расскажем, как его сделать.

Сам аппарат относительно прост, принципиальную схему можно понять из рисунка. Рабочее давление сжатого воздуха, подводимого к аппарату, порядка 0,2... 0,3 МПа. Поэтому потребуется компрессор. Но можно обойтись и обыкновенным пылесосом. Правда, время обработки увеличивается почти втрое.

Когда все будет готово, можно приступить к делу. Обработку проводите в специальном фанерном ящике с прозрачной передней стенкой, наподобие медицинской барокамеры. Это избавит вас от песчаной пыли. Размеры камеры произвольные.

Работая со стеклом, мы хотим в конечном итоге получить на нем какой-либо рисунок. Поэтому потребуются трафареты. Из бумаги они долго не прослужат. Здесь подойдут трафареты, вырезанные из тонкого листового металла или резины. Песок лучше использовать белый, кварцевый. Перед употреблением его необходимо тщательно вымыть, высушить и просеять.