Юный техник 1991-05, страница 43

Юный техник 1991-05, страница 43

КЛЕЙ-ШЛИФОВАЛЬЩИК

Пескоструйный аппарат:

1,6 — регулировочный клапан; 2, 3 — трубки для подвода воздуха; 4 — пробка; 5 — резервуар; 7 — форсунка.

Существует еще один способ художественной обработки стекла — под хрусталь, когда на поверхности выгравированы своеобразные мороз ные узоры. Он менее трудоемок, но ничуть не хуже описанного.

Получают узоры с помощью... столярного клея. У клея есть любопытное свойство — сжимаясь при высыхании, он снимает со стекла слои материала разной толщины. Но что бы добиться художественного эф фекта, стеклу сначала придают ма товость, обработав его песком вручную или пескоструйным аппаратом. На матовую поверхность наносят слой горячего крепкого раствора столярного клея толщиной 2... 3 мм. Перед этим плиточный клей замачивают в воде в течение суток, затем лишнюю воду сливают, а набухший клей разогревают в паровой бане. Чтобы ускорить его высыхание, изделие в горизонтальном положении помещают в сушилку с температурой 50—60°С.

Таким способом можно выграви ровать на стекле рисунки, надписи. И ту поверхность, которая должна остаться чистой, перед обмазкой по

крывают слоем воска или парафина.

А завершить работу может такая операция. Гравюру, полученную на пескоструйном аппарате или с помощью клея, обработайте бронзовой или алюминиевой краской. Она приобретет большую художественную выразительность.

Н. БЫЧКОВ

39