Юный техник 1991-05, страница 46

Юный техник 1991-05, страница 46

ЧИТАТЕЛЬ ДЕЛИТСЯ МЫСЛЯМИ

СТОИТ ЛИ ЗАВИДОВАТЬ ФОРДУ!

Уважаемая редакция! Мне 17 лет. В номере 3 за 1990 г. я прочитал статью «Принципы Форда». В ней есть примечание автора: «форд на эту тему распространяется много. Однако сам предприниматель получает миллионы, а рабочий всего-навсего единицы долларов».

Позвольте с вами не согласиться. Возьмем нашу страну. Рабочий на заводе получает гроши, а люди, которые ничего не вложили в завод, в 10 раз больше.

Если Форд владеет миллионами и производственным оборудованием, он является хозяином, а на наших предприятиях кто хозяин? Поэтому наши предприятия и не развиваются технически. Станки и все оборудование на наших производствах уже давно пора выбросить на свалку. Наши рабочие трудятся в холоде, все комбинаты загрязнены, не соблюдается техника безопасности.

В капстранах, у того же Форда, рабочие получают вдесятеро боль

ше наших, и в магазинах все есть...

Для чего же вы печатаете такие примечания?

Напрашивается ответ: чтобы диг кредитировать идею частного капи тала.

Кому это выгодно?

Партократии. Ведь если производство будет сосредоточено в частных руках, партократия не будет иметь с этого ни гроша. Она будет вынуждена содержать себя на партийные взносы. А это негусто. Поэтому так непримиримо борется партократия с любым видом предпринимательства. Хотя нет, она допускает предпринимательство, но для того, чтобы отмыть свои грязные деньги, полученные преступным путем, нередко в союзе с отечественной мафией. Нити к ней в руках все той же партократии.

Вы поместили карикатуру — рабочий тащит на своем хребте бюст форда. Может быть... Но на хребте у нашего рабочего не один бюст а много. Кого? Сами знаете...

42