Юный техник 1991-05, страница 39

Юный техник 1991-05, страница 39

Но было уже поздно. С тыльной стороны пиропульта вырвался ослепительный белый шар, испепелив обоих.

...Обугленные кости, пролежав миллионы лет, окаменели. А потом были иайдены археологами при раскопках. Этой находке и была посвящена немало нашумевшая в прошлом году статья «Тогда тоже жили люди?».

Парадоксальный конец, не правда ли? Но самому автору не очень нравится, и он не будет возражать, если вы предложите свой вариант.

Можете прислать его в редакцию или написать в письме самому Юре. В поселке, где он живет, у него не так уж много друзей, и Юра будет рад с вами познакомиться. Писать надо по адресу: 249000, п. Балабаново Калужской области, ул. Гагарина, дом 10, кв. 11.

На этом рисунке Ю. Охлопков изобразил четырех друзей, четырех космонавтов, приключения которых ои описал в своей поэме.

тлшияя эруд/гга

ФАНТАСТЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ...

...В результате освоения космоса околоземное пространство может превратиться в огромную свалку. И оказались правы. Специалисты из Бюро технологических оценок конгресса США подсчитали: на орбите сейчас находятся более 6600 искусственных космических объектов размером более футбольного мяча и общей массой более 2 миллионов тонн, из которых только 6% составляют Функционирующие спутники. Остальное — отслужившие свой срок и

отработавшие ступени ракет.

Кроме того, витают вокруг Земли 70 тысяч более мелких осколков — гайки, болты, хлопья отслоившейся краски...

Как считают специалисты, уже сегодня весь этот хлам грозит опасностью космическим аппаратам и их экипажам. На огромных скоростях даже небольшая частичка краски может проколоть обшивку корабля. И если не принять меры для расчистки, в самом ближайшем будущем полеты в космос придется просто прекратить.

35