Юный техник 1991-05, страница 37

Юный техник 1991-05, страница 37

ЮРИЙ охлопков

ЦЕЛЬ

Фантастический рассказ

Юра Охлопков в свои 15 лет еще толком не учился в школе: болезнь держит его дома. Но Юра занимается сам. Любит книжки о прошлом нашей планеты, любит рисовать, сочиняет.

И если уж чем-то интересуется, скажем, биологией и палеонтологией, то ие по верхам. Познакомившись с Юрой, старший научный сотрудник кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ Л. Г. Пирумова так отзывается о нем:

— Парень очень упорный, работоспособный. И, безусловно, у него есть склонность к биологическим наукам.

Но только ли?

Посмотрев рисунки, сделанные Юрой Охлопковым к своим поэмам «Четыре космонавта» и «Морская сказка», убеждаешься, что не случайно его работы были отобраны оргкомитетом 1-го Всесоюзного конкурса детского рисунка « Подводные фантазии» для отправки на выставку во Францию. Юра уже стал лауреатом нескольких творческих смотров.

Ну а о литературном мастерстве Юры у вас есть возможность судить самостоятельно. Предлагаем вашему вниманию один из его фантастических рассказов.

Репортер Джозеф Джонс, автор нашумевшей в прошлом году статьи «Тогда тоже жили люди?», в приподнятом настроении ехал к некоему Габриэлю Рэту. Джонсу стало известно, что Рэт изобрел нечто весьма любопытное. Вот он и спешил разузнать, что именно.

Дом, в котором жил изобретатель, оказался мрачным серым небоскребом. Дверь открыл сам хозяин, подозрительно оглядев гостя с головы до ног.

— Я прибыл к вам от человека, которого мы оба хорошо знаем,— газетчик назвал имя.— Думаю, это достаточная рекомендация?

— Входите...

В комнате, обставленной темной мебелью, висели на стенде какие-то чертежи. На столе стоял раскрытый саквояж, из которого торчал блестящий черный ствол, похожий на пистолетный, но гораздо длиннее. «Это, видно, и есть то устройство, о котором мне говорили»,— догадался Джонс.

— Мой пиропульт представляет собой плазмомет,— без предисловий приступил Рэт к рассказу.— Он стреляет не горящей жидкостью, а плазмой. Что само по себе, впрочем, не бог весть какое открытие. В природе плаз-

Это подводное царство — главный герой поэмы Ю. Охлопкова «Морская

сказка».

3 «Юный техник» № 5

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пиропульт
  2. Фантастический рассказ юный техник 2000

Близкие к этой страницы