Юный техник 1991-05, страница 55

Юный техник 1991-05, страница 55

Бесконтактное, визуальное исследование светила идет уже давно. Наверное, с той поры, когда человек осознал себя в подзвездном мире. Сегодня же находятся смельчаки, которые хотят послать к светилу... солнечный з^нд. Как не вспомнить анекдот... На пресс-конферен-ции журналистам сообщают:

— Послан космический корабль с космонавтами на борту, которые должны высадиться на Солнце.

— Так ведь там жара, сгорят ребята!

— Мы все предусмотрели: высадка будет произведена ночью...

Шутки шутками, а еще К. Э. Циолковский в своих записках высказывал мысль о том, что встреча людей со светилом неизбежна, и даже сделал набросок аппарата, способного эту задачу выполнить. До запуска космонавтов, даже «ночью», конечно, еще далеко. А что, если беспилотный аппарат — солнечный зонд? Об этом давно мечтают учитель из Нижнего Новгорода Александр Алексеевич Медведев и его ученики. Их проект, предложенный на одной из научных конференций, вполне обоснован, подкреплен выкладками и расчетами.

Аппарат, по мнению медве-девцев, будет представлять собой зеркальный шар. Ведь шар — фигура, имеющая наибольший объем при наименьшей поверхности. Зеркальное же его покрытие позволит лучше отражать солнечное тепло. Однако этого мало, чтобы сунуться на Солнце. Защитить от перегрева находящиеся внутри приборы поможет, очевидно.

О УМЕЮТ МАЛЬЧИШКИ

сфера, состоящая из множества зеркальных оболочек (по расчетам, их должно быть порядка 100—200 штук) толщиной в 0,4—0,5 мм каждая. Материал для оболочки — тугоплавкий металл, например, вольфрам, а еще лучше — маг-нитопроницаемая керамика с особо жаростойкими свойствами. По мере того, как оболочка будет раскаляться, ее куски станут слетать с шара, и защиту начнут принимать на себя все новые оболочки.

Однако и этого мало для создания оптимального теплового режима внутри шара. «Поэтому мы предлагаем,— пишет А. А. Медведев,— оборудовать шар еще и теплообменником, который станет выводить излишнее тепло на теневую сторону шара. Ведь в тени, согласно законам космоса, царят минусовые температуры, несмотря на то, что на солнечной стороне изрядно припекает».

Еще одна хитрость теплозащиты: по периферии внутренней поверхности шара под слоями жаростойких оболочек будут размещены вит.ки сверхпроводящего магнита. Создаваемое им магнитное поле, подобно земному, будет отталкивать все встречающиеся на пути зонда заряженные частицы, а стало быть, и снижать накопление дополнительной тепловой энергии.

Еще одна тонкость — зонд следует запускать с таким расчетом, чтобы он вышел из плоскости эклиптики, то есть из той плоскости, в которой вращаются все планеты Солнечной системы. Пусть он будет совершать вращение вокруг

4*

S1