Юный техник 1991-05, страница 56

Юный техник 1991-05, страница 56

Солнца так, чтобы его орбита проходила через полюса светила, где его собственное магнитное поле значительно меньше, а значит, будут меньше и помехи, создаваемые им при передаче информации.

Если же и такой защиты окажется недостаточно — выяснится, что передатчики зонда не могут пробиться сквозь электромагнитные помехи, создаваемые светилом, то предусмотрен запасной вариант передачи информации, добытой газоанализаторами и другой аппаратурой зонда. Все кассеты с магнитозаписями датчиков, с закодированной информацией видеоаппаратурой будут переправлены в специальный отсек, оснащенный собственным ракетным двигателем. В нужный момент автоматический почтальон стартует в сторону Земли и, приблизившись к нашей планете на минимально возможное расстояние, передает накопленную информацию.

К проекту его создатели приложили рисунок, изображающий зонд в полете, а также схемы размещения на нем основных узлов и агрегатов.

Схема солнечного зонда: 1— корпус; 2— пакет защитных оболочек; 3— зеркальные плоскости оболочек; 4— термозащитный спой с хладагентом; 5— система электромагнитов; 6— система управления; 7— канал подвода и отвода охлаждающей жидкости; 8— энергетический блок; 9— блок датчиков; 10—газоанализаторы; 11— газозаборное отверстие; 12 — информационно-передающий блок; 13 — грузовой контейнер.

От редакции:

Не правда ли, интересную разработку предлагают ребята из Нижнего Новгорода и их учитель А А. Медведев? К сказанному добавим, что когда заметка об их разработке была уже подготовлена к печати, пришло сообщение о запуске американскими учеными и инженерами межпланетного зонда «Улисс». Его основная задача... вы догадались правильно — обследование окрестностей Солнца.

Сценарий исследований предложен такой. Сначала «Улисс» был выведен на орбиту с помощью космического транспортного корабля многоразового использования. После этого включился собственный двигатель зонда, и он отправился в район Юпитера. Через некоторое время, когда зонд достигнет окрестностей этой гигантской планеты, будет проведена коррекция траектории полета и мощное тяготение Юпитера сработает подобно праще.

После этого «Улисс» направится к Солнцу, где и проведет серию исследований. Особо близко к светилу он приближаться не станет, дабы не сгореть в жарких лучах. Тем не менее ученые надеются получить новые данные о строении светила. Возможно, будет получен ответ и на вопрос, какие именно реакции идут на Солнце. Ведь согласно последним научным данным, не похоже, чтобы там шли обычные термоядерные реакции, как считалось долгое время...

S2