Юный техник 1991-05, страница 57

Юный техник 1991-05, страница 57

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ С НЕБА. Все

ветровые электростанции размещаются на земле. А вот американский изобретатель Д. Шепард (патент США № 4659940) убежден,

новлен ротор с горизонтальной осью вращения, напрямую связанный с генератором. А вырабатываемый ток передается на землю по лееру.

что пора осваивать прилегающие к земной поверхности слои атмосферы. Дело в том, что на высотах 3—В км дуют ветры с постоянной скоростью. А раз есть ветер, значит, можно вращать генератор и вырабатывать электрический ток. Вот только как забраться на такую высоту? Строить башню дорого и сложно. Шепард решил воспользоваться... воздушным змеем. Конечно, для энергетиков он потребуется гигантских размеров, ведь предстоит поднять конструкции массой несколько сот килограммов. Как себе представляет изобретатель небесную ветроэлектростанцию, видно на рисунке. Под оболочкой змея уста-

РАЗБОРНАЯ ГИРЯ. Массу штанги по желанию легко изменить — снял несколько блинов, и все. А вот гири! До сих пор промышленность выпускает их строго фиксированной массы: пуд, полтора, два пуда... А виной всему сферическая форма.

Как ее сделаешь разборной? Теперь это не помеха. Советские изобретатели Г. Бердичев и С. Ряб-цев (авторское свидетельство № 1519716) сконструировали гирю, в которой съемные части спрятаны внутри. Тем не менее операция, как утверждают авторы, займет считанные секунды. Как это делается, видно из рисунка.

S3