Юный техник 1991-06, страница 19

Юный техник 1991-06, страница 19

ка и поставила деду условие: не найдешь способа, как добраться до родных,— ухожу.

Дед думал-думал и додумался до... катапульты, позаимствовав идею у древних греков и римлян. Конечно, он ее в значительной степени усовершенствовал. Ведь ширина пролива нешуточная — около 90 км. Потом за дело взялся сын, наконец, внук... Усилиями трех поколений катапульта приобрела внушительные размеры. Ныне она установлена на глубине 11 метров в специальной шахте, вырубленной в вечной мерзлоте.

— Ив глаза не бросается, и наводка точнее,— комментирует М. Ю. Шелехов.— Ветер не задувает...

Система рычагов и воротов накапливает энергию, отклоняя стальную пластину из упругой стали. Затем распахивается люк — выстрел! И... контейнер — а он разных размеров, куда можно положить письмо, посылку, а в случае надобности посадить человека — перелетает на тот берег.

— Лично мною переправлено 27 человек,— утверждает Шелехов.

— А как же пограничники?— интересуются у Михаила Юрьевича.

— «Посылки» мои летят низко, их радары не берут. А засекут глазом, так всегда можно на НЛО списать — и скорость у них подходящая, и форма похожа.

Вот такую новость принесла на хвосте сорока в канун первого апреля. Утверждает, что по радио слышала. Велика ли здесь роль праздника-розыгрыша, не знаем. Но полагаем, что барону Мюнхгаузену есть чему позавидовать.

2 «Юный техник» № 6

ВОСКРЕСИМ ДИНОЗАВРА

Биологи нескольких калифорнийских лабораторий считают эту задачу вполне разрешимой, сколь бы фантастичной она ни казалась на первый взгляд. Опираются ученые на последние достижения молекулярной биологии и генной инженерии.

Специалистам удалось методом клонирования — выращиванием организма из отдельной клетки — оживить ископаемые останки древней магнолии, росшей на Земле 20 млн. лет назад. Выделенный ген магнолии был внедрен в молекулу ДНК бактерии «термус аквитус». И бактерия заработала по чужой программе, синтезируя молекулы, несвойственные ее роду.

На этом пути ученые и видят возможность вернуть к жизни многих вымерших животных. Например, несколько молекул ДНК или даже генов ископаемого мамонта пересадить в клетки слона. А ген динозавра в яйцо крокодила.

ТЭЦ ДЛЯ- ЯЩЕРА?

Исследуя окаменевшие останки ящеров, американский палеонтолог Стивен Черкас пришел к любопытному выводу. Костные пластины на спинах этих гигантских животных служили им не только в качестве панциря, защищавшего от врагов, но и выступали в роли солнечного коллектора, собирающего тепловые лучи, тем самым помогая ящеру поддерживать нужную температуру тела.

Может ли мышь сбить самолет?

Почему плачет робот? Водятся ли львы в Англии?

Н а эти, а быть может, совсем на другие вопросы сорока ответит в следующий раз.

17