Юный техник 1991-06, страница 16

Юный техник 1991-06, страница 16

чим в итоге. Если корреспонденты воспользуются антенной диаметром 300 м (технически вполне приемлемо), то передатчик мощностью 1000 кВт сможет передавать на расстояние 1000 световых лет одну страницу книжного текста в час или 9000 страниц в год. Для первого знакомства маловато, не правда ли? Да и то только в том случае, если мы сумеем договориться о волне, на которой будем слушать друг друга. Вертеть же ручку настройки потребуются тысячелетия.

Впрочем, быстро найти передатчик, работающий на неизвестной волне,— это типичная и давно решенная задача радиотехнической разведки. Для этой цели используются приемники, которые состоят из большого числа параллельно действующих узкополосных каналов. Работа искомой радиостанции обнаруживается в результате обработки сигналов, появляющихся на их выходах.

Подобная аппаратура и сегодня используется для поиска сигналов внеземных цивилизаций (ВЦ), принимаемых радиотелескопами. С 1961 года, когда все началось, общее время ее работы достигло 200 000 часов. Искомых сигналов найти не удалось, но попутно были добыты ценные научные сведения, например, открыли пульсары.

Конечно, применявшаяся аппаратура, по земным меркам очень хорошая, для поиска ВЦ еще слишком груба. Вот почему предполагается, что в 1993 году в центре дальней космической связи (Голдстоун, США) будет работать установка, анализирующая сигналы одновременно по нескольким миллио-14

нам каналов. Может быть, тогда нас ожидает успех. За минуту ее работы будет получено столько информации, сколько за все предшествующие годы. Правда, и тогда придется положиться на удачу. Ведь чтобы прослушивать все диапазоны радиоволн, потребуются... сотни тысяч таких устройств!

Но вернемся к нашему примеру. Самое трудное в установлении связи определить, куда следует направлять антенну. А если посылать сигнал одновременно во всех направлениях, потребляемая мощность возрастет до 1021 Вт. Это в 100 миллионов раз больше, чем дают все источники энергии, созданные человечеством. Вот и подумайте, решится ли разумная цивилизация на такое!

Однако не будем торопиться. Еще в 1971 году академик А. Д. Сахаров в малоизвестной работе подсказал, как достигнуть желаемого вполне доступными средствами. Нужно лишь вместо радиоволн применить свет. А информацию посылать серией световых импульсов, с помощью лампы-вспышки. Но лампы, конечно, особой. Вот как она устроена. Прозрачный шар диаметром несколько сот метров имеет оболочку из нескольких слоев оргстекла. А в промежутках между ними аргон. В центре шара производится термоядерный взрыв. Взрывная волна, проходя слой за слоем, вызывает свечение — последовательный ряд ярких синих вспышек, видных с расстояния до 3000 световых лет.

Длительность вспышек зависит от толщины слоев. Поэтому, изменяя ее, можно сформировать импульсы, несущие разум-