Юный техник 1991-06, страница 15

Юный техник 1991-06, страница 15

Мы И МИРОЗДАНИЕ

мени. У молодых цивилизаций, стоящих в самом начале жизненного пути, есть даже шансы вначале послушать, о чем говорят «взрослые», а логом и самим выйти на связь.

Сигналы на межзвездные расстояния, как мы знаем, лучше посылать при помощи pa, io-волн. Правда, действие их убывает пропорционально квадрату расстояния. И на вход приемника попадает лишь ничтожная часть от мощности передатчика. Мощность же помех, к сожалению, не ослабевает. Вы, наверное, с этим сталкивались — сигнал далекой станции из-за треска бывает почти не слышен. Разумеется, с таким явлением 1Ы встретимся и на межзвездных расстояниях. Попробуем представить себе, как могла бы выглядеть межзвездная радиосвязь в идеале.

Предположим, абоненты знают друг друга и договорились о длине волны. Наивыгодные — в сантиметровом диапазоне. В этом случае тот, кто передает, воспользуется большой парабо лической антенной — соберет радиоволны в узкий пучок и пошлет точно в заданном направлении. Это позволит обойтись мини* альными потерями. Принимающий тоже применит подобную антенну и, направив ее точно в сторону передатчика, постарается принимать только полезный сигнал.

Но как бы мы ни старались, помехи на вход приемника все же попадут Правда, от них в какой-то мере можно избавиться. Все хорошие радиоприемники имеют регулировку полосы пропускания. Чем она уже тем слабее помехи. Но здесь надо знать меру. При слишком

узкой полосе и сигнал станет неразборчив. Для радиовещательных приемников она выбирается не уже 3 кГц.

Предположим, мы выбрали для космиче:.:ой связь полосу пропускания всего лишь 1 Гц, и передатчик всю свою мощность сосредоточит на этом отрезке. Действие помех сведем почти к нулю. Но и заплатим за это. Передачу придется вести только двоичным кодом и очень медленно. Иначе ничего не. разбвре'чь. И вот что полу-