Юный техник 1991-06, страница 12

Юный техник 1991-06, страница 12

Умением наших биотехнологов восхищаются и зарубежные коллеги.

Нечто подобное происходит и в колонках хроматографа. Только вместо фильтровальной бумаги здесь специальные вещества — адсорбенты. Они-то и разделяют исходную смесь на составляющие элементы. Можно легко определить содержание тех или иных веществ.

Делает это большинство современных хроматографов под управлением микропроцессора. Гбтовые результаты выдаются на ленте или высвечиваются на экране дисплея.

— Если анализ показывает, что все правильно, значит, можем рекомендовать данный биотехнологический процесс в массовое производство,— подвел итоги экскурсии мой собеседник.

— А если нет?

— Тогда все сначала,— ответил Харитонов.— Только на практике это случается не часто. Современная измерительная техника позволяет контролировать все стадии процесса.

Так что коррективы можно вносить по ходу эксперимента...

...Вот, оказывается, основой какого сложного автоматизированного производства становятся крошечные микробы и бактерии. Что же в итоге получаем? Вот лишь несколько примеров. Небольшие биодобавки к кормам животных позволяют намного увеличить привесы и надои, улучшают аппетит и здоровье животных. Бактерии научились быстро и качественно производить инсулин — вещество, без которого плохо больным диабетом. Ныне бактерии приучаются и к работе... металлургов. Представляете, рудное месторождение заселяют искусственно сконструированными бактериями, и они через некоторое время начинают выдавать «на-гора» чистое железо и медь, магний и ванадий...

С. ЗИГУНЕНКО,

наш спец. корр.

Фото автора

10