Юный техник 1991-06, страница 11

Юный техник 1991-06, страница 11

но изготовлены из полимерной пленки — прозрачной или полупрозрачной, матовой или блестящей. Главное — размеры пор.

Наибольший . калибр отверстий — от 10 до 0,02 мкм. Они предназначены для микрофильтрации и позволяют выделять из питьевой воды болезнетворные бактерии, вирусы и другие микроскопические объекты.

Если калибр еще уменьшить, то получим другие заманчивые возможности. Например, при помощи мембран, имеющих поры диаметром от 0,02 до 0,001 мкм, можно проводить уже ультрамикрофильтрацию. Это значит — отделять большие молекулы (!) от малых, низкомолекулярные продукты химических реакций от высокомолекулярных, скажем, белков. Это как раз то, что чаще всего используется в лаборатории.

Ну и ради полноты картины скажем, что поры от 0,001 до 0,0001 мкм имеют так называемые обратноосматические мембраны. Они позволяют делать такие «чудеса», как, например, получать пресную воду из морской.

— Теперь, наверное, все? — спросил я Харитонова.

— Нет, впереди заключительная операция—контроль,— ответил Сергей.— Мы должны знать, что именно и какого качества получилось. Контроль у нас хроматографический...

Суть операции можно показать, что называется, на пальцах. Возьмите листок промокательной, фильтровальной, на худой конец, газетной бумаги. Капните на него чернью чернила, а лучше всего смесь красных и синих. Заметьте, капли.

т>

«

Ферментер большой. Его содержимое — около 500 кг биомассы.

разбегаясь от центра по капиллярам фильтровальной бумаги с разной скоростью, образуют вскоре полоски исходных цветов — красного и синего.

Подготовку к эксперименту ведут С. Хвритонов и Л. И. Пыпьневв.

гщщ

J0 _ _ ф |

г

V * ш

Я flfe Я

9