Юный техник 1991-06, страница 13

Юный техник 1991-06, страница 13

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ

w

X <

с

а. О в

w

X

<

г

о. О

е

КТО ПЕРВЫЙ ПРИШПОРИЛ КОНЯ! В местечке Дереевка под Киевом недавно раскопан могильник времен неолита. Доктор Девик Антони из университета штата Нью-Йорк, который участвовал в работах вместе с советскими коллегами, обнаружил в раскопе скепе» лошади, погребенной вместе с двумя собаками, и глиняные фигурки людей. Были найдены также предметы из оленьего рога, очень похожие на нащечные части узды. А зубы лошади сохранили спецы от медных удил.

С помощью уперодного анализа удапось установить возраст могипьиика — четвертое тысячелетие до н. э.!

Находка вынуждает ученых пересмотреть свои взгляды на историю цивилизации. Ведь до сих пор считалось, что первая одомашненная лошадь появилась двумя тысячелетиями позднее в степях Центральной Азии, а не в Южном Приднепровье.

ЛОКАТОР В РЮКЗАКЕ уместили ученые Института физики и Инженерно-технопогического центра Академии наук Латвии.

Невелика их аппаратура по

объему, а способна заменить дорогостоящее бурение. Микроволновое излучение позволяет в деталях рассмотреть геологическое строение местности, выявить карстовые полости, определить уровень грунтовых вод, даже обнаружить кпад.

Уже изготовлена первая партия новых приборов. На испытаниях они показали хорошие результаты.

ТАНК ПРОТИВ ПОЖАРА решили использовать инженеры топьяттинского Высшего военно-строительного командного училища. Эта машина имеет надежную автономную систему жизнеобеспечения, мощный двига

тель и хорошую проходимость. Установив вместо башни штангу для подачи воды, пены или углекислого газа, а также резервуары, боевую машину можно с успехом применять в битвах иного рода, например против пожаров нефтяных скважин.

Разработка военных инженеров удостоен^ золотой медали ВДНХ СССР. Депо за серийным производством. И полагают, оно скоро будет развернуто. Ведь немало танков списывается в процессе сокращения вооружений в Европе.

X I

е

о

XI >

■Р X

X I в

О

J >

so

•ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

11