Юный техник 1991-06, страница 18

Юный техник 1991-06, страница 18

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

«НЕ ХОТИМ БЫТЬ КАКТУСАМИ!»

Так образно возмущаются нацио-налы ые гвардейць несущие охрану границы в штате Техас. И вот по какому поводу. Новая форма гвардейцев зеленовато коричневого цвета с искрой очень п >х жа на экзотическое р ютение. М',дел»еры, раь-. ра эатывая ее, .. добивались лучшей маскнровк . Но вот не учли вкусы, о которых, как говорят, не :порят. Многие служащие заявил-, что лучше уйдут со службы, чем наденут новый мундир. Конфликт разбирает особая комиссия.

А ИМ БЕЛЗИН ПО ВКУСУ!

Кому? Новому воду бактерил. Казалось бь., надо радоваться — обнаружены микроорганизмы, которое помогут теперь справиться с послед гтвиями аварий на нефтеналивных судах и танкерах. Так-то так. Дг. только че рыбакам Британии. Поселившиеся на и:с суда < бактерии ьыводнт из строя двигатели, и суда простаивают на приколе.

ЗАЛЕЗАЙТЕ... В ТЕРМОМЕТР!

Пожалуй, так теперь должны говорить медицинские сестры пациента! одной из клиник Франции. Она оснащена пргбором для измере-рения тепла, выделяемо! а человеком при пищеварении. (Эти данные помогают оценить скорость обмена веществ.) ho чтобь- получить чужную информации , пациента помещают в специальную камеру, оС клеенную изнутри тепловыми электронными датчиками.

НА ЗАВИСТЬ МЮНХГАУЗЕНУ

Помните, как знаменитый бар он путешествовал верхом на ядре? Нечто подобное для транспортиров*», грузов и людей предлагает использовать живущий ни побережье Берингова лролчва Михаил Юрьеьлч Шелехов. А еще сообщает, что подобная установка уже работает ни много ни пало 70 лет!

— Первым ее создал мой дед,--расск; jb ет Л ихаил Юрьевич.— А надибнссть в ней возникла вот по каким причина! I. И дед, и его старший брат бгли женаты на се-стра~-алеугках Боат жил на том бевегу Берингова пролива, а дед мой — на этов. И ездилн дру*" к другу в г оси — петом на лодках, зимой на собачьих упряжках. Но пос.-е революции границ? 6i 1ла закрыла. Связи прервались. Вот Сабуш-

сороки^

16