Юный техник 1991-06, страница 30

Юный техник 1991-06, страница 30

на рисунке. Но и по сей день ежемесячно в мире регистрируется 5—10 изобретений на эту тему.

А вот транспортная проблема. Идет посадка в вагон транс атлантической пневматической дороги. Что такое3 внутри глад кой трубы, под даалонием сжатого воздуха, как снаряд р стволе орудия, движется вагон По такому прчн ципу в прошлом веке действовали линии пневматической почты А вот аналогичных систем для перевозки людей, из за больших затрат, построено не было. Максимальная ско-poci ь вагона пневматической дороги не превышает скорости звука (12С0 км в час)—по современным понятиям слишком мала, а расход энергии — чрезмерный.

Сднакс изобретатели не оставили мысли о таком способе передвиже ния. Еспи откачать воздух и зос пользоваться электромагнитным полем, вагон с эболочкой из сверхпроводящего материала смог бы двигаться в тоннеле почти без треиия и с космическими скоростями. А затраты энергии в принцч пе могли бы быть сведены к .. нулю!

Увы, и по сей день подобных

сооружений мы не знаем. Но здесь, видимо, Робгда обогнал не только свой век

Как видим, опираясь иа научно-технические достижения своего времени и умея логично мыслить, Робида угадал кемало.

А почешу бы и иам не попробовать заглянуть в будущее? Правда, опираться на иауку в последнее воемя с-апо, ножа чуй, немодным. Печать и телегидение изо дия в день сообщают нам об экстрасенсах и прорицателях, барабаг ах, других чудесах полтергейста. Героями экрана счали колдуны и астрологи, НЛО приземляются чуть ли ие в ка ждом городе

Вот и давайте представим, ито все это стало явью Наш художник изобразил будущий мир таким, как его должен в и четь человек, верящий во все тайное. Пройдемся по лекоторым сюжетам

Вот целитель, войдя в состояние медитации, направил свой мыс лениый взор иа пожилую женщину, чтобы вылечить ее от болезни...

Дв*. экстрасенса решили очистить поле от валунов. Обычно для такой работы потребовался бы бульдозер Им достаточно усилия воли!

Вот летающая Лела выпорхнула на прогулку с собачкой. Тем временем другой «левитатор» возвращается домой Разумеется, через окно.

А вдалеке кладбище автомобилей и других машин, которые теперь уже никому не нужны. Где-то на горизонте виден дымок мчащегося поезда. Там, видно, страна обычных людей. Здесь же опустилась летающая тарелка Вышли из нее зеленые человечки и с изумлением наблюдают происходящее.

А теперь подскажите, какой еще сюжет мы не учли, забыли?

Польский фантаст Станислав Лем как-то задался интересным вопросом: «Если бы все подобное было возможно, почему этим не воспользовалась эволюция?»

А как вы думаете — почему?

Н. САВЕЛЬЕЕ Художник Юрий САРА АНОЬ