Юный техник 1991-06, страница 28

Юный техник 1991-06, страница 28

мобил я. Он был оснащен программным управлением. Когда частота вращения маховика снижалась до половины номинала, автоматически подключалась муфта сцепления, соединявшая маховик с разгонным двигателем, и тот вновь набирал обороты.

Впрочем, и эта конструкция не удовлетворила инженеров — получилась слишком сложной

IV

Дело тронулось с мертвой точки, когда родились супермаховики — сверхпрочные, позволявшие набирать высокие скорости. Они были способны «запасать» до 250 КДж энергии на 1 кг собственной массы. Применение их в автомобилестроении открывало широкие перспективы. К тому же и стоимость была невелика.

Первый автомобиль с супермаховиком построил Давид Рабенхорст из Висконсинского университета (США) лет двадцать тому назад Устройство его было уже гораздо проще и надежнее предыдущих.

Между задними колесами располагался >100-килограммовый диск, заключенный в вакуумную капсулу. Один конец его вала соединялся с пусковым электродвигателем, другой подводился к гидронасосу, от которого масло через распределитель поступало в четыре небольших гидродвигателя. Все колеса у автомобиля были ведущие.

Двухместная машина Рабенхорста весила всего 600 кг, из которых 106,2 кг приходились на махович-ный двигатель. Она имела очень хорошие характеристики. Почти мгновенно набирчла скорость до 100 км/ч (за 15 секунд) Стоимость пробега была чрезвычайно мала — всего 60 центов на 100 км пути. Однако и она не была принята к серийному производству. Почему? На практике выяснилось, что более эффективны гибридные махомоби-ли — машины, имеющие, помимо маховичного, еще один привод от небольшого двигателя.

сеть контакты штанги

Пионером в создании таких «ма ховозов» выступила немецкая фирма «Мерседес-Бенц». Использовав маховик в I качестве накопителя энергии на грузовике, она получила 40-процентную экономию топлива Другая немецкая фирма, «Бош», осчастила свою модель городского гиробуса бортовой ЭВМ, обеспечивавшей движение по улицам со скоростью до 60—80 км/ч

А к серийному выпуску легковых автомобилей с супермаховиками приступила голландская фирма «Филипс». Вслед за ней и японская фирма «Мицубиси» выпустила первую массовую . партию махо-элсктромобилей.

V

Так обстоят дела с «маховозам» » в мире. Ну а как в нашей стране?

Многие годы занимается разработкой инерционных двигателей профессор завода-втуза при ЗИЛе, доктор технических наук Н. В. Гулиа. Вместе с коллегами им разработаны супермаховики на все случаи жизни — и для электростанций, и для машин различного назначения. Некоторые из проектов уже испытаны. Маховичный двигатель, например опробовался недавно на троллейбусе.

Еще одна из перспективных разработок, предложенных московскими энтузиастами,— маховик для веломобиля. Ведь чем-то они напоминают самобеглые коляски. Так почему бы не воспользоваться и рецептом, который знал еще Кули-бин?

Рисунки В. РОДИНА

26