Юный техник 1991-06, страница 26

Юный техник 1991-06, страница 26

КОМУ НУЖНЫ сс МАХОВОЗЫ »:

В завершающей нашу серию публикации (см. «ЮТ» № 1, 4, 9, 11 за (990 г. и № 3 за 1991 г.) речь пойдет об инерцоидах, или, как называет их Никита, «маховозах»,— машинах, двигающихся за счет инерции раскрученного маховика. Автомобильчики с таким двигателем аы нааерняка покупали ■ «Детском мире». Но, оказывается и большая техника также прибегает к их услугам.

I

Первые механические машины — самобеглые коляски — приводились в движение самим человеком. Но силы его небезграничны, а потому изобретатели стали задумываться над приспособлениями, которые позволили если не исключить, то облегчить его труд.

Первым таким устройством и стал маховик — массивный диск, который благодаря запасенной механической энергии помогал движению экипажа. Впервые он был применен И. П. Кулибиным в самокатке (см. «ЮТ» № 1 за 1990 г.). Современники, наблюдавшие за ее испытаниями, были поражены: в гору коляска двигалась даже быстрее, чем по ровной дороге.

Спустя 100 лет идею маховика развил венгр Ференц Хорти-Хор-ват. В 1В57 году он построил 20-местный омнибус с огромным маховиком на крыше. Через коническую шестерню тот приводил в дви

жение задние колеса. Однако в начале поездки водитель должен был вручную раскручивать тяжелый диск. Дело, надо сказать, не из легких!

Так сама собой встала задача поручить раскрутку маховика механическому двигателю. »В 1905 году английский конструктор Фредерик У. Ланчестер применил для этих целей электромотор, подключавшийся на остановках к электрической сети. Тем же годом помечен и патент^ выданный Ланчестеру на «...применение для механического движения мотора в форме тяжелого, быстровращающегося маховика с целью приведения в движение моторного экипажа».

II

В ту пору серийное производство «маховозов» так и не началось. Они проиграли в конкурентной борьбе бензиновым собратьям. Вспомнили о них лишь после второй мировой войны в связи с ужесточением требований, предъявляемых к движениям из-за загрязнения воздуха. Да и новая техника позволяла уже качественней решить старые задачи.

По заказу швейцарской фирмы «Эрликон» Леонард Билл разработал в 1945 году проект махович-ного автобуса, или, как его еще называли, гиробуса. Пять лет спустя был построен его опытный образец, а еще через три года в Цюрихе от-

24