Юный техник 1991-06, страница 76

Юный техник 1991-06, страница 76

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ г Цифровая техника

СЕЗАМ, ОТВОРИСЬ!

И она открылась. Не пещера, конечно, как в сказке «Али-Баба н сорок разбойников», а дверь, оснащенная кодовым замком, управляемым голосом Подобрать к ним ключ практически невозмож но, однако и схемы достаточно сложны и далеко не всем по силам. Большее распространение получили кодовые замки с многоразрядными цифровыми кодами. Однн нз вариантов его опнсан ниже. Его преимущество — минимум микросхем и практически отсутствие налаживания. Ключом к открыванию замка служит трехразрядная шестнадцатеричная ко довая последовательность. Кроме того, схема позволяет при необходимости увеличить разрядность, что повышает секретность замка.

Работа с замком достаточно проста. Нажав на кнопку SB1, вводят кодовую последовательность. При этом после ввода каждого числа нажимается кнопка SB2. Если все сделано правильно, то после последнего числа срабатывает исполнительное устройство, управляющее ригелем механического замка.

Работает схема следующим образом. После подачи на схему напряжения питания необходимо однократно замкнуть и разомкнуть контакты кнопки SB3. При этом триггеры DD1.2, DD5.1, DD5.2 и счетчик DD2 устанавливаются в исходное состояние (на всех выходах счетчика и 0 выходе RS триггеров — уровень — 0). Если к этому времени кодоваи

VVU xp-t

зяцштиш- «дам s

DJS - H1S5ME5 2724 - HISS HAS

KT60SA

+5£>

70