Юный техник 1991-06, страница 79

Юный техник 1991-06, страница 79

или в другом удобном месте, обеспечивающем хорошую слышимость.

Подключение к приставке пьезоэлектрического звукоснимателя производится через высокоом-иый резистор Кд (рис. 1), чтобы передача была неискаженной.

В варианте усилителя к плееру, дабы не нарушить его работу, связь приставки с выходом плеера лучше сделать индуктивной, подобно варианту с телефоном. Хорошо работают с «наушниками» плеера, воспроизводящие низко-омные магнитные головки от магнитофонов.

В самой схеме приставки связь с датчиками звуковых сигналов лучше выполнить экранированным проводом во избежание посторонних наводок. Катушка связи с приемником L3 содержит порядка 50 витков провода ПЭЛШО-0,12 на отрезке ферритового стер

жня длиной до 50 миллиметров.

Но монтаж ее схемы удобно вести на плате из фольгирован-ного стеклотекстолита или гети-накса. Приведенная на рис. 3 ее конфигурация при необходимости может быть изменена применительно к габаритам и компоновке используемого приемника. Приставку лучше крепить непосредственно к его корпусу, причем катушка L3 должна располагаться примерно соосно с магнитной антенной. На этой же плате крепятся батарея «Корунд» и выключатель питания S1, ручка которого выводится наружу.

Все детали приставки, кроме катушек L д, L3, берутся готовые. Для преобразователя катушки L1, L2 можно применить от приемника «Селга-404» или других, рассчитанных на аналогичную схему включения. Обратите внимание на расположение их выводов и в случае необходимости внесите соответствующие изменения в Монтажную плату.

Для работы с приставкой приемник настраивается на частоту, примерно 370 кГц (800 м). Включив приставку, подстроечным конденсатором С2 или сердечником катушек LI, L2 добейтесь появления ее сигнала в приемнике на указанной частоте. Приставка готова к работе.

Ю. ПРОКОПЦЕВ