Юный техник 1991-06, страница 77

Юный техник 1991-06, страница 77

последовательность введена а схему замка, он готов к работе.

Рассмотрим работу схемы при вводе кода А4СН (знак Н в конце последовательности означает, что в ней использованы шестнад-цатеричные цвфры). Для кодирования необходимо вставить: вилку ХР1 в гнездо XS10, ХР2 — XS4, ХРЗ —XS12. Кодовая последовательность вводится кнопкой SB1. Изменение состояния счетчика DD2 происходит при отпускании кнопки, поэтому для ввода цифры АН ее необходимо 10 раз нажать и отпустить. После этого счетчик DD2 установится в состояние 1010. Затем нажимается кнопка SB2, генерирующая сигнал, разрешающий дешифрацию входного кода элементом DD4. При этом на выходе 11 дешифратора появляется уровень 0, переключающий RS-триггер DDI.2 в в единичное состояние. Уровень 1 с выхода 0 этого триггера поступает на вход R RS-триггера DD5.1 и подготавливает его к работе. Одновременно одиночный импульс,

генерируемый одновибратором на элементах DD3.1, DD3.2, устанавливает в начальное состояние счетчик DD2, и схема подготавливается к приему второго числа кода. После правильного набора подготавливается к включению RS-триггер DD5.1. Набрав всю кодовую последовательность, уровень 1 с выхода 0 RS-триггера DD5.2 поступает на ключевой каскад на транзисторе VT1 и включает релеК1, которое своими контактами (на схеме условно не показаны) включает электромагнит замка. При открывании дверм замыкаются контакты кнопки SB3 и устанавливают схему замка в исходное состояние.

В схеме используется реле типа РЭС10 (паспорт РС4, 529. 031-14) и микропереключатель типа МП7 (SB3). Последний закрепляется иа двери таким образом, чтобы прн ее открывании происходило надежное замыкание контактов.

Б. АЛГИНИН

КОНКУРС ЗШР

1. Почему при ошибочном наборе хотя бы одного числа в кодовой последовательности кодовый замок не срабатывает?

2. Нарисуйте схему, увеличивающую кодовую последовательность замка до пяти разрядов. *

3. Поясните назначение резисторов R1 и R2 в схеме усилителя низкои частоты на транзисторах.

КОНКУРСНЫЙ ТАЛОН ЗШР КОНКУРС ЗШР «ЮТ» № 6/91

Какую публикацию в этом выпуске ЗШР вы считаете

наиболее интересной_____

наименее интересной___

Фамилия__Имя--

Возраст__Личный шифр*_

Домашний адрес______

* Заполняется редакцией.

71