Юный техник 1991-07, страница 47

Юный техник 1991-07, страница 47

Анатолий ФУСЕНКО

Фантастический рассказ

Дома меня ждало чудо. Настоящее чудо. Да и как иначе назовешь крошечный росток подорожника. Сколько разговоров было—мол, не приживется, завянет, где это видано, выращивать дома такую редкость! Но вырсс! Мне из Бразилии обещали еше прислать семена, на этот раз лопуха. 3 нашем двадцать первом веке живое растение в квартире встретишь реже, чем, скажем, попугая в двадцатом Впрочем, попугаев сейчас тоже не осталось

Мелодично прозвенели часы — рабочий день в Климатическом бюро закончился. Мне оставалось только взять кое какую литературу по флоре, и домой Я подошел к библиотечному шкафчику в углу кабчнета. На ею верхней полке теснились говорящие книги На средней — визоьные немые кинофильмы на страничных экранах со струящимися разноцветными строчками. На нижней — книги, хранящие не только звуки, но и запахи.

Вот эта — «Выращивание реликтовых растений» — пожалуй, именно то, что надо. У сунул кассету в карман, вышел из комнаты и закрыл дверь на ключ По коридору уже спешили сослуживцы — на улице дожидался туристический аэробус Сегодня у нас экскурсия в ботанический сад — там выставили на обозрение сучу из последних берез.

— Рассаживайтесь, рассаживайтесь,— торопил шеф.— А ты пешком добираться будешь?

Я вздохнул:

— Не могу я с_цами! Мне подорожник полить надо!

Коллеги переглянулись, а начальник махнул рукой, отпуская,

и добавил

— Следующая экскурсия — к тебе

43