Юный техник 1991-07, страница 49

Юный техник 1991-07, страница 49

спички, мебель, книги. Это теперь книги микрофильмированные, а раньше были из бумаги. Ты знаешь, как ее делали?

— В основном из древесины,— я вспомнил о своем растении и вздохнул.

— Вернр! Когда-то выпускалась масса скучных, неинтересных книг, которые прямиком из типографии шли на склады. Ну были, конечно, и полезные книги, но меньше, чем плохих. Так сколько бумаги уходило, а бумага — это деревья. Сколько же их погибло, соображаешь? — Он кивнул на дорогу, вдоль которой, словно километровые столбики, мелькали одинокие серые кусты. Мы уже выезжали из города, и за обочинами потянулась выгоревшая от солнца степь, просматривающаяся до самого горизонта. Ни рощ, ни отдельных деревьев.

Я неожиданно разозлился:

— Поздно спохватились! Поистребили леса, разбазарили семена. Сажать нечего. Подорожник еле достал...

Приятель покосился на меня и неопределенно хмыкнул. Машина замедлила ход. Стали попадаться стоящие грузовозы, какие-то механизмы, группы людей. Возле самой большой мы затормозили. Многие были в накидках, дождевиках или при зонтах, и все молча поглядывали то в небо, где плыло сиротливо облако, то на поле, испещренное рядами лунок.

— А где мы, собственно? — поинтересовался я.

— На опытном участке нашего института. Сам же сказал — просили дождь рассаду поливать.

Открыв дверцу, я спрыгнул на землю. Киберы сноровисто выгружали из кузова ящики, складывали на ручные тележки и везли в поле.

— Опаздываете, коллеги! — К нам подбежал толстяк в плащ-палатке и болотных сапогах. На его круглом лице подпрыгивали смешные круглые очки.— А вы, кажется, из Климатического? Обещаете дождь?

— По графику,— я недоумевал и тщетно стремился не показать своего замешательства,— если вы соответствующим образом договорились с Климатическим бюро...

А Сева уже распоряжался роботами. Одни из них катили по полю тележки, другие доставали из вскрытых ящиков книги и бережно опускали в лунки, третьи чем-то их поливали из голубых баллонов и заравнивали почву.

Я закрыл рот и судорожно глотнул.

— Извините, что-то, наверное, с глазами. Там, в поле... Ущипните меня.

Толстяк охотно повиновался. Все осталось по-прежнему: тара пуста, лунки засыпаны, а присутствующие изучают облако, почерневшее и набухшее, готовое разразиться грозой.

— В нашем Инвторсырье,— сказал толстяк, наслаждаясь моим изумлением,— разработана оригинальная методика возрождения лесных массивов. Разве вам не объяснили?

— Собирался, шеф,— сообщил вновь очутившийся рядом Сева Котлов.— Да не успел как-то. Суховеич, разве не ясно — здесь

4S