Юный техник 1991-07, страница 51

Юный техник 1991-07, страница 51

1ЛЕК1ЩЯ ЭРУДИТА

КАНЗИ ДЕЛАЕТ УСПЕХИ

Канзи — имя карликового шимпанзе. Ученые Центра языковых исследований из Америки считают его едва ли не самым смышленым животным на свете.

возможно угнать. В салоне машины монтируется анализатор запахов, чуткий, как нос собаки. И если сядет за руль чужой, от которого не так пахнет, двигатель просто не включится.

МИКРОСКОП ВМЕСТО...

ПУШКИ?

Речь, конечно, не о той пушке, что стреляет снарядами, а об электронной. Но оговорка не уменьшает заслугу японского специалиста Я. Ут-суги из фирмы «Ниппон телеграф энд телефон корпорейшн». Он предложил использовать электронный сканирующий микроскоп для изготовления так называемых сверхбольших интегральных микросхем.

У микроскопа налицо все достоинства: электронный луч очень тонок, а потому на кристалле-подлож-

, _------ "...

А все потому, что обезьяна понимает человеческую речь и научилась... говорить!

Канзи узнает предметы по названиям, может составить фразу из двух-трех слов, а иногда выражает словами довольно сложные желания, например, попросит человека пощекотать соседа.

Не считая Канзи вундеркиндом, исследователи пришли к выводу, что карликовые шимпанзе стоят ближе всего к древнему отряду приматов — предшественников человеческого рода.

НЕ ХУЖЕ СОБАКИ

Одна из японских фирм утверждает, что создано наконец устройство, благодаря которому автомобиль не-

> >

• t,

ке может буквально с молекулярным разрешением вырисовывать транзисторы, резисторы и дноды, что не под силу ни электронной пушке, ни лазеру.

47