Юный техник 1991-07, страница 53

Юный техник 1991-07, страница 53

ХРОНИКА КЛУБА:

жизнь размеренно и обстсяте ВЫПУСК льно. Нынче мир меняется на

глазах. И скорость перемен растет поистине головокружительно. Помните — совсем недавно грянул информационный взрыв, с которым, казалось, и не спр<*-виться. Но вскоре последовала всеобщая компьютеризация... А что будет завтра, послезавтра? Творческому человеку необходимо поспевать за переменами, схватывая новое на лету, на ходу, отказываясь от привычных стереотипов мышления. А их, увы, каждый знает, не так-то легко преодолевать. Научить этому и призвана школа. Ведь ее ключевое слово — адаптация, иными словами, приспособление.

«Неделя самопонимания» для изобретателей началась со знакомства с проблемой. Каждый нашел на своем рабочем месте выписанную на листок из блокнота точную мысль одного из современных ученых: «Если отдельные индивиды и целые нации не выработают новое, творческое и конструктивное поведение во всех архисложных изменениях, не создадут гибкого механизма радикального пересмотра стереотипов прежнего и отжившего опыта, «огни» цивилизации могут погибнуть навсегда...»

Выработать новое поведение и взялись опытные ученые-психологи. Началась учеба, совсем непохожая на уроки в школе.

Ну где, например, можно еще увидеть, как одну картину рисуют... в четыре руки. Да и кто «конструировал» человека будущего, пытаясь представить не только его интеллектуальные возможности, но и цвет

В ЮРОИ

кожи, глаз, форму носа?.. Цель таких неооыкновенных занятий — научить человека искать новое в обыденном. Умению работать в творческой группе и понимать друг друга. Уметь слушать, даже если мнение собеседника кажется неприемлемым.

Заметьте, умение общаться сейчас не менее важно, чем, скажем, знание иностранных языков, машинописи, методик изобретательства и компьютерной грамоты. Компьютер компьютером, а раз вы не способны внимательно слушать, можете ненароком оттолкнуть и идеи, которые способны активизировать ваши собственные, подсказать неожиданное, косвенным образом полученное решение, какое никак не дается одному.

А пробовали вы когда-нибудь составить алгоритм... приготовления кулинарных блюд? Как это делается? Есть конкретная цель — скажем, приготовить яичницу. Известны исходные материалы, операции, которые ведут к решению поставленной задачи... С голь неожиданные математические упражнения помогали находить неординарные подходы к поставленной задаче, раскрепощали мышление. А этому тоже надо учиться.

Приглашаем и наших читателей принять участие. Вопрос «Почему необходимо тщательно мыть овощи перед приготовлением и как именно следует это делать?» Попробуйте

4 «Юный техник» № 7

49