Юный техник 1991-07, страница 58

Юный техник 1991-07, страница 58

ране на девятнадцатом этаже состоялся банкет в нашу честь. Я первый раз в жизни попробовал змею и заморские фрукты — киви. Киви по вкусу напоминают клубнику, а змею мне и сравнить не с чем. Просто очень вкусно! У корейцев очень своеобразное питание. И, видимо, очень полезное. Они употребляют мало сливочного масла, много фруктов и овощей.

НАТАША: Что на меня произвело самое большое впечатление? Очень многое! Ну вот, скажем, самое высокое здание Сеула. 63 этажа! На самый верх поднимаешься с огромной скоростью в... прозрачном лифте. А на первом этаже — громадный аквариум, где обитают не только рыбы, но и большие" черепахи, морские котики.

ПАВЕЛ: Побывали мы в Институте научного образования. Он тоже выстроен очень интересно. Четырнадцать надземных и четыре подземных этажа! На трех самых верхних — астрономическая обсерватория. Переходя с этажа на этаж, где мы только не побывали! В лаборатории персональных компьютеров, физической, хими-

Цех сборки телевизоров фирмы «Свмеунг».

ческой, биологической... Но самое интересное — отдел демонстрационных пособий, расположенный в подземелье. Любой студент или просто интересующийся физикой может сюда прийти и смоделировать физическое явление, чтобы глубже его понять.

На меня самое сильное впечатление произвел искровой разряд в пластиковой сфере. Нажимаешь кнопку, и от электрода, находящегося в центре сферы, в радиальных направлениях змеятся разряды. Стоит коснуться сферы пальцем, как в этом месте возникает малиновое свечение, к которому устремляются «молнии». Необыкновенно красиво!

НАТАША: Были мы в физическом и в аэрокосмическом музеях. В физическом .собраны все образцы приборов и установок, на основе которых делались физические открытия. А в аэрокосмическом — модели всех космических станций, когда-либо работавших на орбите, всех космических кораблей, а также тренажеры для космонавтов. А рядом — зал, где делают... животных? Конечно, их макеты. Древних — для музеев и совсем необыкновенных — для фильмов. Помните Кинг-

i ■

а