Юный техник 1991-07, страница 61

Юный техник 1991-07, страница 61

На песке словно отпечатались горящие следы человека. Кто-то невидимый шел за ним? С какой целью?..

Утром стало известно, что в поселке пропал человек. Ушел к морю проверить лодку и не вернулся. Наверное, сам дьявол посетил при

морское селение. И почему он приходил по осени, когда ночи становятся темнее, задувают сильные ветры?

В чем же секрет дьявола?»

Подумайте над ответами. Авторов наиболее интересных мы назовем. Лучший получит приз «ЮТ-Ма-гии».

Строки из писем

«ДА, МАЛЬЧИК ВАС ВИДЕЛ...»

«Дорогой де Кубик! В одном из номеров «ЮТ» я прочел письмо мальчика, который писал, что где-то Вас видел. Да-да, он Вас видел! Я проверял опыты с изображением и пришел к выводу, что Вы... искаженное изображение Михаила Сергеевича Горбачева. Мальчик видел Вас на телеэкране.

Д. ТИШКО, пос. Жемчужный, Барановичский район Брестской области»

Увы, даже если бы мне этого очень хотелось, я никак не похож на Михаила Сергеевича. Скоро, однако, мое изображение уйдет из «ЮТ», так как меня ждет новая большая работа, и у меня вряд ли будет время консультировать игротеку. Надеюсь, однако, что «Ют» как-нибудь выкрутится из этого положения.

«...Я ОБИЖЕН НА АРХИМЕДА»

«Уважаемый Кристобаль де Кубик! Недавно я сочинил небольшую задачу. Но, честно скажу, засомневался: а не существует ли она уже? Дело в том, что как я ни стараюсь.

а все, мною изобретенное, всегда оказывается уже изобретенным. Я очень обижен на Архимеда: столько я трудился, кидая в таз с водой кирпичи и высчитывая лужи на полу, а великий мудрец открыл свой закон до меня. Что он, не мог потерпеть? И так всегда...

Дима РОМАХИН, г. Казань, 11 лет».

Дорогой Дима, твое письмо мне показалось очень симпатичным, а твоя настойчивость, думаю, когда-нибудь будет обязательно вознаграждена. Признаюсь, я сам иногда обижаюсь на кого-нибудь из великих, но потом успокаиваюсь и стараюсь учиться и работать. Иного пути нет.

Желаю тебе успехов в коллекционировании марок и составлении задачек и простых программ на «Бей-сике-Вильнюс».

57