Юный техник 1991-07, страница 59

Юный техник 1991-07, страница 59

К он га?

ГАВЕЛ: На крупнейшей электронной фирме Южной Корех «Самсунг» нам показал^ авто-матпзиоовснную линию сборки телевизоров Такой работы я никогда прежде не ьидел, да и где мог видеть?

на автокаре к автомат ам подвозя г уже протравленные платы- Каждый автомат занимается сборкой платы строго определенного вида. Один — разверт-ки, другой — кинескопа.

Сбоку автомага спускаются кар-ониые ленты, зараженные деталями, словно- для пулемета. С помощью специальной голоьки, напом чнающей го юв-ку принтера, деталь вынимается из картонной ленты, совмещается с нужным местом и впаивается. Операция занимает долю секунды.

Затем плата идет дальше по конвейеру, а рабочие, вооруженные паяльниками, похожими на пист элеты, припаивают к ней поовода-

ha другом участке появляются детали корпуса, и он постепенно, но очень быстро обра-

В ьосю'1Ноазиат«.ких странах ■в'ло сы ллок палочкь...

стает всем необходимым.

А дальше, дальше начинается сад, ое удивительное. Телевизор... колотгт деревянным молотком, обитым резиной Бьют изо все) сил по бокам и верху. А он работает!..

Поервем бесхитростный ребячий рассказ. Хотя, думаем, они могли бы рассказать еще немало интересного о стране, которая, как считают сегодня, совершила промышленное чудо. Давайте подумаем, ка-cof итог псдведем для себя мы?

Пожалуй, такой: путешествовали люди любознательные, зорко подмечающие новое. И готовые учиться, перенима-.ь опыт. Словом, такхе сегодня, ох, как необходимы Стало быть, поездка пошла на пользу.

А такую возможность предоставило ребятам Всесоюзное молодежное аэроьосмлческое общество «Союз», которое направило детскую делегацию в гости к ребятам из клуба юных астронавтов Южной Кореи.

55