Юный техник 1991-07, страница 62

Юный техник 1991-07, страница 62

Что бы это значило?

Далеко не все читатели «ЮТ-Ма-гии» догадались, что собой представляет сосуд с водой, рисунок которого был опубликован в мартовской книжке журнала. Но, сколь ни удивительно, это не что иное, как автомат для продажи воды, использовавшийся (когда бы вы думали?) в Древней Греции. Очевидно, и впрямь очень права пого

ворка: новое — это хорошо забытое старое...

И все же нашлись читатели, которые дали точный ответ. Это...

Это, в частности, Солодовникова Ольга из Республики Коми, Евгений Оболенский из Армавира, Сергей Статива из Владивостока, Даг-ман Алпысбаев из Тюменской области, Александра Щелкина из Ангарска, Сергей Иванов из Силла-мяэ и другие.

По ту сторону фокуса Ведет рубрику Э. Кио

Этот фокус удивит даже тех, кто знаком с электричеством. Показывать его лучше в полумраке, чтобы свет от электрического фонарика казался ярче.

Итак, в руках фокусника обычный цилиндрический фонарик с двумя батарейками. Щелк — свет зажигается, щелк — гаснет. На глазах у зрителей артист открывает корпус, достает сначала одну, а затем другую батарейку. Закрывает пустой фонарик и щелкает выключателем. Свет... горит!

Секрет прост. Открыв корпус, вы сначала достаете целую батарейку, а затем — лишь оболочку от второго гальванического элемента, которую вь: заранее сняли и склеили. Металлическая стенка батарейки будет контактировать со стенкой фонарика, тоже металлической. Стоит замкнуть электрическую цепь — пойдет ток и лампочка загорится.

В. Постолатий

Ответы на загадки МАКСИМА МАРКОВА из Петрозаводска («ЮТ», № 6, 1991)

СТОИТ ГРАД

В загадке, дошедшей к нам из древнего Новгорода, говорится о всемирном потопе; град — ковчег, посол — голубь, грвмота — ветка маспины.

ГДЕ ТОТ МАГАЗИН!

И впрямь сказочный магазин, где есть любые яства, конечно, не что иное, как скатерть-самобранка.

58