Юный техник 1991-07, страница 79

Юный техник 1991-07, страница 79

и ре.пе КЗ „ыклктется

Время работы компрессора за-ьлсит . емкости коидеисатороз С1 и С2 Поэтому его можно эе-регулировать, изменяя их величи ны. Выключение koi прессора про неходит при срабатывании р эле F4

Утром после срабат] 1ваиия реле К* о ключаегся реле К4, а конденсатор СЗ по- лючается контактами К1.3, К1.4 к обмет а YA2 устройств^ кормления. Ус-таи )вка времени срабатывания контактов будильника SA2 дочж-иа быть такой, чтобы освещен ность достигла достаточной величины для срабатывания ре ле К1.

А теперь - как подключить автомат к оудкльнику. Вскрыв будильник, отключите обмотку катушки звонка, подключенп; i между конта! ч-ом и п носовой шиной питания. Затем автомат (точки подключения SA2 показвны на схеме) проводниками подсоединяется к эмиттеру транзистора будильника и точ г подключения обмотки звонка Кнопка звонка при этом должна находиться в

положении «включено^

Устройство для кормления несложно I то 1ть на Сазе реле типа РЭСЮ. Для этого удалите корпус и к якорю припаяйте пластину, изготовленную в форме лопатк! Реле укрепите на пласт-массово:°1 или металлической коробке с просверленным в дне отверстием так, чтобы лопатка плотно за срывала его с нижней стороны. Как только якооь реле сработает, лопатка откроет отверстие, через которое корм попадает в аквариум. Количество корма будет зависеть от вр гмеии открытия от :рстия (емкости кон-деис (тора СЗ).

И последнее — об элементной базе.

В автомате использованы ррпе РЭС48Б (паспорт УС 4 59. 216) ио их можно заменить i i ГЭС 48 (паспорт PC 4 59С 204) или РЭ 45 (па op) PC 4591003). В качестве VT2 можно пользовать транзистор" типа Ml 139 — МГ142 е любым буквенным индексом.

А Ермолаев, сродняя школа № 741, «0-й класс

КОНКУРС ЗШР

1. Почему в схеме квазисенсорного переключателя запись ичформа-ции в риггеп происходит не сразу?

2. Можно пи увеличить количество выуодое кв< зисенсориого переключ; ел я?

3. Кагую ро... вьтол! яют в схеме квазисеисориого переключателя диод! V D1 — VD4?

КОНКУРС ЗШР ют .No 7/91

П\ бликацию в какой рубрике этого номера Вы считаете

наиболее интересном_____

наименее интересной__________

Фамилия__Имя __ _

Возраст__Личный шифр*___

Домашний адрес_________

* Заполняется редакцией

73