Юный техник 1991-07, страница 81

Юный техник 1991-07, страница 81

80 x80 мм и толщиной 5...8 мм. Их лучше всего вырезать из алюминии или дюраля.

Питается стереоусилитель от двухполярного сетевого источника. В зависимости от величины напряжения питания (напомним-4,5... 18 В) выходная мощность каждого канала может быть от 200 мВт до 5 Вт.

Предварительный усилитель необходимо экранировать, поместив его плату, все регулировочные резисторы и входной разъем в металлическую коробочку, которую соединяют с общим проводом питания. Материал общего корпуса значения не имеет — подойдет алюминий, фанера, пластмасса. Выход источника звукового сигнала — магнитофона, проигрывателя «ли приемника — необходимо соединять со входрм УНЧ при помощи двухжильного экранированного шнура.

Налаживают устройство в такой последовательности. Роторы

подстроечных резисторов установите в крайнее верхнее по схеме положение. Подсоедините звуковые колонки, включите источник входного сигнала, а затем питание. Синхронно вращая движка подстроечных резисторов, добейтесь максимальной громкости звучания каждого канала, но без искажений. Если от них не удается избавиться, то измените соединение цепей обратной связи. Отпаяйте постоянные резисторы, подключенные между инвертирующими входами н выходами микросхем. Возьмите два подстроечных резистора сопротивлением по 1 МОм и включите их между инвертирующими входами ИМС и общими точками соединении транзисторов выходных каскадов (на рисунке пунктиром показано, как это сделать). Вращая движки резисторов, добейтесь удовлетворительного звучания.

В. ЯНЦЕВ

Цифровая техника

ЧТО-ЧТО, А «ДРЕБЕЗГ» ИМ НЕ ГРОЗИТ

Тумблер или кнопка — самые распространенные переключатели. Но вот беда, добиться от них нормальной работы электронных цифровых устройств не всегда удается. Причина — дребезг контактов. Конечно, можно оснастить их специальной схемой подавления, но лучше воспользоваться электронным квазисеи-сорным переключателем Даем схему его простого варианта с зависимой фиксацией.

Рассмотрим ее работу. В исходном состоянии на инверсных выходах триггеров DD1.1 —

DD2.2 уровень 0. При нажатии одной из кнопок (например, SB1), уровень 0 поступит через диод VD1 на вход 5 элемента DD3.2 и запустит одновиб-ратор н'а элементах DD3.1, DD3.2, VT1.

Отрицательный импульс с выхода 3 элемента DD3.1 поступает одновременно на все S входы триггеров. При переходе уровня напряжения этого импульса от 0 к 1 происходит запуск второго одновибратора (DD3.3, DD3.4), формирующего импульс разрешения записи информации в триг-

75