Юный техник 1991-07, страница 76

Юный техник 1991-07, страница 76

полигон

ВОЗДУШНАЯ кисть

Конечно, перо, сравнимое с Внешне аэрограф напоминает компьютерным (см. стр. 36), нам авторучку, соединенную тонким в домашних условиях не воссоз- шлангом с источником сжатого дать. Но вот устройство, работа- воздуха. Профессиональный его ющее на похожем принципе, — вариант содержит много деталей, аэррграф вполне по сипам. Стоит требующих весьма точного изго-он в магазине, заметим, дорого. товления. Мы же предлагаем про-Мы же обойдемся несколькими стой в изготовлении воздушный рублями. А заодно поближе по- распылитель. Но и он выру-знакомимся с физикой явления. чит вас при подготовке стен-Все рисунки грубо можно раз- газет, плакатов, раскраске мо-делить на штриховые, где ясно детей.

видны следы пера или карандаша, Вот как наш аэрограф устроен, и полутоновые, где «инструмент» две трубочки, заканчивающиеся обнаружить очень трудно. соплами очень малого диаметра.

Такой характер рисунку при- сходятся в одной точке приблизи-дагат наборы кистей, специаль- тельно под прямым углом. К верх-ные, ныне забытые растушевки. ней, горизонтальной подходит Получить на бумаге тончайшие сжатый воздух. Его создает про-г.ереходы тонов и полутонов мо- стейшая груша. Нижняя, верти-жет лишь мастер очень высокой кальная опущена в сосуд с кра-квалификации. Аэрограф же, ри- ! ской. Давление в струе воздуха, сующий тонкой струйкой воздуха, выходящего из сопла верхней в которой распылена краска, по- трубки, меньше атмосферного ззоляет добиться такого эффекта (Таково согласно- закону Бернулли почти каждому. свойство струи.) Разница давле

ния и выдавливает краску из сосуда вверх по - вертикальной трубке. Выходя через крохотное отверстие сопла, она дробится на мельчайшие капли и уносится потоком воздуха.

Трубочки с соплами на конце — это исписанные стержни от шариковых ручек. Подготавливая их для «воздушной кисти», постарайтесь не измазать себя и предметы остатками пасты. Советуем поступить так. Выберите стержень почище. Выньте из него бронзовый наконечник с шариком и, держа плоскогубцами или пинцетом, прокалите на огне, пока остатки пасты полностью не вытекут или сгорят. Тонкой иглой или куском проволоки вытолкните шарик из наконечника. Полу-

70