Юный техник 1991-07, страница 73

Юный техник 1991-07, страница 73

няется строго по размеру, садится плотно и подкачивается .воздухом. Специальные защитные прокладки закрывают шею, почки, плечи, коленные и локтевые суставы. Обязательны боксерская «капа» для. зубов, хоккейная раковина. Все это, сохранив видимую жесткость, поставило американский футбол по травматизму ниже десятого места.

Труднее, конечно, приходится нашим энтузиастам, которые делают первые шаги. Проблема с настоящей «фирменной» формой у нас не решена. Тут, вероятно, помог бы опыт и фантазия старшего тренера команды «Челябинский федерал» Александра Ковригина, который в десятке матчей испытал скроенную им амуницию. За основу взят мотоциклетный шлем, защитная одежда делается из войлока и полиурета-ноеых прокладок, сверху накладываются хоккейные наплечники. Ну а дети во всем мире играют без амуниции в так называемый «флаг-футбол», где действия только обозначаются. У игрока, несущего мяч, достаточно сорвать красную тряпку, пришитую к шор там-

Как же выглядит идеально скомпонованный образ американского футболиста? Специалисты утверждают: он должен обладать мускулатурой культуриста и киноактера Шварценеггера, скоростью олимпийского чемпиона Льюиса, ростом баскетболиста, метать мяч за 80 ярдов, обладать дерзостью борца, смелостью боксера, ловкостью регбиста, выносливостью гребца и просчитывать ходы соперника на уровне гроссмейстера. Но игрок, обладающий даже некоторыми из этих качеств, смело может предлагать себя в профессиональную команду.

ответственный секретарь Федерации американского футбола СССР К. КЛЫКОВ, Иллюстрация из журнала «Америка»

ПЕСТРОЕ НЕБО

«СПУТНИК» СНОВА В НЕБЕ

14 октября 1957 года слово «спутник» стало интернациональным. В этот день впервые ъ мире наша страна запустила его на орбиту Земли. Весил первый спутник 83,6 кг и имел диаметр 58 см. На нем стояла первоклассная по тому времени электронная аппаратура. США вывели на орбиту свой спутник лишь через год, и по своим пвраметрам он уступал нашему. Но это, так сказать, информация к размышлению, перед тем как приступить к работе Речь же пойдет о воздушном змее, который придумал А. П. Зве-рик, председатель Ассоциации любителей воздушных змеев СССР. Внешне, когда летит, змей очень похож на первый спутник. Да к тому же издает звуки, похожие на его сигналы. Помните: бип-бип... Еще на змее четыре подмигивающих огонька.

Форма змея и его каркас достаточно ясны из рисунка. Две круглые рамки и рейки в точках соприкосновения соединяются нитками с клеем. Затруднения может вызвать изготовление двух круглых рамок каркаса. Проще всего сделать их из шпона по технологии, хорошо известной авиамоделистам. Начертите на фанере круг необходимого диаметра, набейте гвозди на расстоянии примерно 50 мм друг от друга. Они должны стоять строго вертикально. Затем «забор» из гвоздей обмотайте в три слоя полосками шпона с клеем. В этой работе очень пригодятся 10—20 прищепок для белья. Ими удобно прихватывать в процессе намотки скользкие от клея полоски шпо-

5*

67