Юный техник 1991-07, страница 71

Юный техник 1991-07, страница 71

ИГРЫ СО ВСЕГО СВЕТА

АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ

В октябре 1970 года московский стадион «Локомотив» выглядел необычно. Все поле расчерчено непонятными белыми линиями, а спортсмены в хоккейных шлемах с забралом, в белых трико, в футбольных бутцах отчаянно сражались за мяч, очень схожий с регбийным. На трибунах -неистовствовали болельщики. Подбадривали и подзадоривали их ритмичными танцами несколько милых девушек.

Случайный посетитель далеко не сразу осознавал, что присутствует на съемках фильма «Вся королевская рать», где шла инсценировка игры в американский футбол. В роли статистов выступали чемпионы СССР по регби из клуба «Фили».

Тогда это было только кино. Спустя 19 лет об американском футболе в нашей стране заговорили всерьез. В Челябинске уже прошел первый крупный юношеский турнир, в разгаре первый чемпионат страны среди взрослых. Давайте же познакомимся.

У каждого вида спорта есть своя история У американского футбола тоже, и своеобразная. Его «родители» — это и обычный футбол, и регби. В 1874 году во время встречи двух университетских команд — из Гарварда и Монреаля — по футболу канадцы, более склонные к регби, чаще бежали с мячом, чем играли ногами. Этому вскоре последовали команды других американских университетов, что и привело к созданию s 1876 году «Студенческой футбольной ассоциации». Но только благодаря фантазии и упорству студента Иельского университета Уолтера

Кэмпа игра стала динамичной и зрелищной. Он довел количество игроков до 11 человек, регбий-ную схватку — «кучу малу» — преобразовал в розыгрыш мяча на линии, дал право команде на несколько розыгрышей и в конце концов вошел в историю как «отец американского футбола». В 1921 году была сформирована Национальная футбольная лига (НФЛ), и наступила эра профессионального футбола. Игроки стали получать деньги, подписывать контракты. Сегодня они в американском футболе одни из самых оплачиваемых.

Любительский футбол тоже распространен по всему миру — от Японии до Канады. Только в одной Европе насчитывается более 1000 детских, юношеских и мужских команд. В чем же привлекательность и доступность этой игры? Прежде всего в правилах, которые ч^тко отражают динамизм времени, видоизменяясь из года в год, разрешая многое из того, что запрещено в других видах спорта. В американском футболе нет правила «вне игры», гас разрешено бросать в любую часть поля и на любое расстояние, игрока с мячом можно атаковать жестко, но не грубо, захватывать, бросать и даже нести. Он же, в свою очередь, может прятаться за могучие спины бло-кировщиков, которым разрешено расчищать себе путь, пробиваясь плечами и отжимая соперника руками.

Привлекает многообразие форм добывания очков, поскольку цель игры — победить с большей суммой. «Тачдаун», или занесение мяча в зачетное поле, дает 6 оч-

65

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник игры со всего света

Близкие к этой страницы